Ср, 2024-04-24, 11:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:00
Российский журналист купил себе домой и в загородный дом новые современные 3d телевизоры
Інші останні Іншомовні новини

Вернувшись с Литвы российский журналист купил себе домой и в загородный дом новые современные 3d телевизоры по выгодной цене с помощью сайта. Также он поведал о жизни русскоязычных в литовском государстве.

- У них есть своя пресса, у них есть на национальном радио передачи, также имеют собственные телепередачи, они - лояльное меньшинство. К примеру, в стране куда больше проблем с польским меньшинством.

- Как решаются с ними проблемы?

- Они хотят писать свои фамилии польскими буквами. У нас, как и у поляков, латиница, но некоторые буквы у них другие. У нас такой диспут идет. Великий литовский словарь указывает, что при написании иностранных слов такие буквы могут применять. А некоторые политики решили, что в паспортах нельзя писать букв, которых нет в нашом паспорте. Например, польская фамилия Войцеховский пишется через "W", а у нас такой буквы нет, тоесть в паспорте его записывают через "V". Вот такая глупая проблема. Я думаю, что со стороны поляков абсолютно правильные требования, тем более, что литовское меньшинство в Польше имеет такое право. У нас тоже есть буквы, которых нет в польском алфавите, и литовцы в Польше, если хотят, то могут так писать. Я здесь с ними согласен, это ничего не стоит и было бы демократично.

А поскольку они живут и в соответствующей местности, и там их большинство - 80-90 %, они хотели бы, чтобы названия улиц или дорожных знаков указывали на двух языках - литовском и польском. Ну почему бы им этого не позволить? Во всей Европе, и в частности в Польше, это, я сам видел. Правда, польские националисты порой их закрашивают, но закон у них такой есть, а у литовцев нет. А они хотят равноправия.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 955 | Додав: nowyny | Теги: 3d телевизоры | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]