Вт, 2024-03-19, 04:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:26
Сдать на проверку счетчик воды в Киеве
Інші останні Столичні новини - новини Києва

В водоканале рекомендуют удаленную поверку

Киевские коммунальщики советуют киевлянам проверять счетчики учета холодного водоснабжения дистанционным способом, сообщает "Город Киев".

"Мы рекомендуем горожанам осуществлять дистанционные проверки счетчиков, особенно если срок эксплуатации этих приборов уже около шести лет", – заявил директор расчетного департамента ПАО "Киевводоканал" Станислав Каплуненко.

Он пояснил, что при выборе дистанционного способа проверки, на дом к заказчику приезжают специалисты, устанавливают необходимые измерительные приборы, снимают показания, которые в шифрованном виде передаются в ГП "Укрметртестстандарт".

"Уже там госповеритель смотрит снятые измерения и по почте отправляет свидетельство-аттестат о метрологической поверке прибора, либо же справку о его неисправности. Но по имеющимся у нас данным, очереди для такой проверки расписаны по март месяц. Сейчас очередной всплеск, когда люди перед новым годом вспомнили о проверках", — добавил Каплуненко.

По его словам, процедура снятия необходимых измерений на дому занимает, как правило, не более часа, а сама аттестация — неделю. Между тем, если счетчику уже около десяти лет, то он, скорее всего, не пройдет метрологическую поверку, отметил чиновник.

Также Каплуненко напомнил, что счетчики можно демонтировать (второй способ) и принести на проверку в сертифицированные центры либо же в "Киевводоканал". "У нас каких-либо очередей нет", — добавил директор расчетного департамента.

Каплуненко подчеркнул, что в среднем за один год в Киеве проверяется до 300 тысяч приборов учета водоснабжения.

"Если на сегодняшний день в Киеве порядка 900 000 квартир, в которых установлено в среднем 1,5 счетчика (во многих квартирах стоят по два-три счетчика), то выходит 1,4 млн. приборов, которые уже установлены. За год проверяется до 300 тыс. таких счетчиков", — подытожил он.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 932 | Додав: adminA | Теги: проверку, счетчик воды в Киеве | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]