Ср, 2024-04-24, 23:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:37
СЭС - Рекомендуют закрыть детсады и вузы: в Киев пришла эпидемия гриппа
Інші останні Столичні новини - новини Києва

 В столицу пришла эпидемия гриппа. По состоянию на 31 января эпидпорог был превышен на 12,8%. СЭС рекомендует закрыть детсады и вузы. Об этом "Украинской правде. Киев" сообщил главный санитарный врач столицы Олег Рубан.

"Дата эпидемии у нас была вчера (31 января - ред.). Превышение эпидемического порога составляет 12,8%. Сейчас у нас стадия эпидосложнения. Мы имеем все предпосылки для введения чрезвычайного положения", - сказал Рубан.

Он пояснил, что сейчас, в частности, рекомендуют закрыть детсады и вузы, однако при этом подчеркнул, что чрезвычайное положение в городе вводить еще рано.

"У нас сейчас есть эпидосложнения - это ухудшение эпидситуации. Чрезвычайное положение мы можем ввести, если эпидпрориг превышен на 50%, сейчас у нас 12,8%. Но уже сейчас вводятся ряд мероприятий, чтобы остановить эту вспышку болезни. Вузы мы вчера предупредили", - сказал Рубан.

По состоянию на конец января в Киеве от осложнений после гриппа умерло уже 33 человека. В частности, за последнюю неделю - 14 человек. Он напомнил, что за несоблюдение законов "О защите населения от инфекционных болезней" и "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения" предусмотрена уголовная ответственность.

"Если не выполняются эти мероприятия (направленные на остановку эпидемии - ред.), то есть статьи, которые предусматривают полную административно-уголовную ответственность субъектами хозяйствования за невыполнение профилактических мероприятий", - сказал Рубан.

Он отметил, что эпидемия может пойти на спад за неделю.

"Если мы все вместе - от бабушки до ученика, СЭС, то недели нам хватит, чтобы данная вспышка болезни пошла на убыль", - подытожил главный санврач Киева.

Сейчас в Киеве призывают не проводить никаких массовых мероприятий. Работникам предприятий, детских садов и других организаций поручено усилить дезинфекционный режим, удерживать "масочный режим".

Также СЭС рекомендует ввести ограничительные меры в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, предусмотреть меры на случай недостатка медицинских и других работников, обеспечив их средствами индивидуальной защиты, позаботиться об увеличении количества койко-мест на случай большого количества больных. Кроме того, рекомендуется продлить время работы амбулаторно-поликлинических учреждений во все дни недели, информируя об этом население, а также ограничить посещение больных в стационарах, детей в оздоровительных учреждениях и школах-интернатах.

СЭС также рекомендует продлить время работы аптек, выделить дежурные аптеки для круглосуточной продажи населению противогриппозных препаратов, обеспечить выдачу листков нетрудоспособности больным гриппом сроком на 5 дней, проводить постоянный вирусологический мониторинг за циркулирующими вирусами гриппа. Вирусологические лаборатории рекомендуется обеспечить необходимыми реактивами, сыворотками, диагностическими тестами, животными, куриными зародышами и тому подобное.

СЭС призвала проводить санитарно-просветительскую работу среди населения по профилактике гриппа, ОРВИ.

Напомним, Киевская городская государственная администрация продлила профилактический карантин в школах столицы до 8 февраля.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 819 | Додав: adminA | Теги: детсады и вузы, СЭС, эпидемия гриппа, киев | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]