Пт, 2024-04-19, 18:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:59
Смерть Сталина: официальная версия, теории заговора и "мясорубка" на похоронах
Інші останні Новини світу
Во вторник, 5 марта, коммунисты отмечают 60 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Активисты КПРФ возложили венки и цветы на его могилу на Красной площади. Как сказал "Интерфаксу" лидер партии Геннадий Зюганов, "собралось более тысячи человек". Корреспондент и сам видел вереницу людей с красными флагами, которые следовали к Кремлевской стене.

Фигура Сталина и спустя десятки лет после его кончины остается в центре внимания россиян и вызывает яростные споры по поводу его исторической роли. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), впрочем, констатирует, что позитивные эмоции более характерны: 27% испытывают к "вождю народов" уважение (в основном это россияне самого старшего поколения), 6% - симпатию, 3% - восхищение.

Негативное восприятие встречается среди респондентов несколько реже: в неприязни к Сталину признаются 14%, отвращение к нему испытывают 6%, страх - 5%. Однако немало и тех, кому советский лидер сегодня безразличен - 30%, в основном молодежь.

С каждым годом, оценивая роль Сталина в истории страны, россияне все чаще признают, что он сделал поровну и хорошего, и плохого (45% сейчас, 37% - в 2007 году). Остальные почти в равной степени разделились на тех, кто приписывает ему позитивную (23%), или, напротив, негативную (24%) роль.

В то же время опрос "Левада-Центра" показал, что россияне не хотят увековечивать имя Сталина, переименовывая Волгоград. Городу нужно сохранить нынешнее название, убеждены 55% респондентов. За возвращение названия Сталинград высказались 23%.

По поводу роли Сталина мнения распределились так: "скорее положительной" и "безусловно положительной" ее сочли 40% и 9% соответственно, "скорее отрицательной" и "безусловно отрицательной" - 22% и 10%.

Примечательно, что при таком разбросе мнений на вопрос, "с чем у вас лично связывается смерть Сталина?", 55% респондентов ответили: "с прекращением террора и массовых репрессий и освобождением из тюрем миллионов невинных людей". 18% выбрали ответ "утрата великого вождя и учителя", а 23% ответить затруднились.

Официальная версия смерти и спор историков

Сама смерть Сталина, обросшая версиями и мифами, по-прежнему вызывает множество вопросов. Обстоятельства его ухода из жизни считаются одной из тайн XX века, пишет РБК.

Основной до сих пор считается версия, отраженная в двух документах, которые прилагались к официальному сообщению ЦК КПСС утром 6 марта 1953 года, - бюллетене о состоянии здоровья вождя, а также медицинское заключение о болезни и смерти. В них говорилось, что еще в ночь на 2 марта у Сталина произошло кровоизлияние в мозг на почве гипертонической болезни и атеросклероза, а 5 марта в 21:50 при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности он скончался. Поздний вызов врачей (спустя 5 часов) официально объяснялся гололедицей в Москве.

Однако в естественную смерть поверили далеко не все. "Историки и беллетристы за следующие 60 лет придумали много версий смерти вождя, каждая из которых предусматривала теорию заговора. Ну не мог 73-летний Сталин просто так умереть - не уходят на тот свет такие люди естественным путем!" - пишет корреспондент сайта.

Среди историков по сей день нет единого мнения на этот счет. "Уйти ему помогли, это исторический факт. Ему не оказали вовремя медицинскую помощь, решающую роль в этом сыграл Берия", - заявил историк Владимир Лавров, один из участников обсуждения жизни и смерти великого диктатора в эфире Русской службы BBC.

"Могли ли помочь в большей степени? Нельзя исключить полностью. Шла борьба за выживание, это были такие люди… Откуда мы знаем, какая агентура имелась у Берии в окружении Сталина? Всей правды, чтобы судить со стопроцентной уверенностью, мы не узнаем никогда", - заключил он.

Другой историк, Алексей Исаев, возражает: "Конспирологические версии всегда популярны, но никаких убедительных доказательств не представлено".

Ведущий беседы, обозреватель Русской службы BBC Артем Кречетников, со своей стороны, отметил: "Естественная кончина Сталина выглядит, извините за каламбур, вполне естественно. Он был немолод, курил, пил, превращал ночь в день, любил жирную и острую пищу и не любил обследоваться и лечиться".

Что же касается версии отравления Сталина соратниками, то, если исходить из принципа "кому на пользу?", то такой вывод напрашивается. "С другой стороны, сомнительно, что в атмосфере террора кто-то посмел бы даже подумать о покушении. Все, что подавалось на сталинский стол, тщательно проверялось, доступа на кухню члены президиума ЦК не имели, а довериться в таком деле поварам и охранникам значило бы играть со смертью", - говорит журналист.

Теории заговора

Наиболее распространенные теории заговора представляет РБК. Согласно первой, Сталин действительно умер на даче в Волынском (ближняя дача, расположенная рядом с современным столичным районом Очаково-Матвеевское), но смерть якобы наступила не 5 марта, а 2-го и тщательно скрывалась из-за возникшей борьбы за власть, а народу потом предъявили тело не самого Сталина, а его двойника.

Вторая теория говорит о том, что вождя можно было спасти, но этого не сделали врачи. Как раз в середине марта должен был начаться процесс по "делу врачей", якобы убивших верного соратника Сталина - Андрея Жданова. Считается, что 2 марта врачи приехали в Волынское достаточно поздно, а на самой даче серьезных медиков не было. Автор материала отмечает, что сам Сталин врачам не доверял, а потому особого желания общаться с ними не испытывал.

По третьей версии Сталина отравили его же соратники, которые незадолго до удара приезжали к нему на дачу. "Здесь целый набор всевозможных заговоров. Например, в западную прессу уже в конце 1950-х годов попало заявление Хрущева о том, что на ближнюю дачу 2 марта советские руководители приехали после звонка встревоженных охранников. Те сообщили, что Сталин несколько часов не подает признаков жизни, а сами открыть дверь они не могут. В Волынское приехали Берия, Хрущев, Молотов и Маленков. Дверь вскрыли и увидели лежащего на полу Сталина. Дальше Хрущев якобы сообщил о том, что наедине с вождем оставался Берия, у которого с собой были ампулы с ядом. И именно Берия не позволял вызвать докторов".

К теории отравления примешана и история начальника "выездной охраны" Хрусталева, который неожиданно умер вскоре после смерти Сталина, продолжает журналист. Сам Хрусталев утверждал, что был последним, кто видел вождя. Охранники расходились в своих показаниях. Одни говорили, что нашли Сталина лежащим на полу в мундире, другие утверждали, что он потерял сознание за столом, попытавшись в последний момент дотянуться до сигнализации.

Жертвами "мясорубки" на похоронах вождя стали 1,5 тысячи человек

Также РБК рассказывает о том, как проходили похороны Сталина. Гроб с его телом выставили для прощания в Колонном зале дома союзов. Приехали иностранные делегации, причем для чехословацких коммунистов одни похороны перетекли в другие - президент страны 56-летний Климент Готвальд в Москве простудился, получил осложнение в виде воспаления легких, а 14 марта умер.

Прийти к гробу разрешили и простым людям, что в итоге обернулось трагедией. Серьезного опыта управления большими людскими потоками у властей не было. На подходах к центру города организаторы похорон устроили весьма запутанный маршрут, очевидно не ожидая такого большого наплыва народа - около 2 миллионов человек.

Власти попытались организовать порядок в очереди, огораживая улицы грузовиками. Однако это привело лишь к тому, что образовалась жуткая давка, выбраться из которой не было никакой возможности. Терявших сознание толпа несла дальше, а упавших затаптывала. Особенно страшная ситуация сложилась на Трубной площади, где началась, по выражению автора статьи, "настоящая мясорубка".

По различным данным, погибли около 1500 человек, хотя точной цифры установить так и не удалось. Организованных похорон "жертв похорон" не было, а тела погибших на грузовиках свозили за город, где закапывали в братской могиле.

Сами похороны прошли 9 марта. Артиллерийский лафет доставил гроб Сталина на Красную площадь, которая уже была заполнена войсками. Там же состоялся и траурный митинг. Затем гроб с телом внесли в мавзолей Ленина, на котором уже успели добавить фамилию Сталина. Следом раздались залпы артиллерийских орудий и загудели сирены столичных заводов. А закончилось все прохождением воинских частей и пролетом военных самолетов над Красной площадью.

Також читайте:


Украинская звезда шоу-бизнеса и актриса, единственная женщина-участница "Студии Квартал-95" Елена Кравец пообщалась с представителями прессы. Об этом сообщают Новости шоу бизнеса, которые более детально вы сможете прочитать на сайте hochu.ua.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1131 | Додав: adminA | Теги: Мясорубка, похорон, теории заговора, официальная версия, Смерть Сталина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]