Чт, 2024-04-18, 03:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:51
СМИ: Европе угрожают новые теракты, на очереди - Рим
Інші останні Новини Європейського Союзу

После атаки на Charlie Hebdo Европу может ожидать волна терактов. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Bild am Sonntag и данные спецслужб США.

По данным издания, сотрудникам Агентства по национальной безопасности США (NSA) удалось расшифровать отдельные разговоры между лидерами группировки "Исламское государство".

В Бельгии из-за угроз взрыва эвакуировали редакцию газеты Le Soir

"В соответствии с ними, в Европу направляются подготовленные боевики-террористы, в частности, замаскированные под беженцев. Согласно полученной уже после нападения на Charlie Hebdo информации, Париж является предвестником целой серии терактов в других европейских столицах, в частности Риме", - пишет издание.

Генеральный директор британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер заявил о том, что опасность "атак с многочисленными жертвами" выросла.

По информации Bild am Sonntag, британские спецслужбы предупредили своих европейских партнеров о возможных попытках совершения терактов в самолетах с использованием таких взрывчатых веществ, которые невозможно выявить при помощи детекторов в аэропортах.

Американский генерал Майкл Флинн, который до августа возглавлял Разведывательное агентство министерства обороны США, также предупредил немецкое издание о вероятности совершения новых терактов, следующих после Парижа.

"Эти атаки не является тем, что должно нас удивлять. Мы увидим больше таких", - заявил Флинн.

Вместе с тем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в интервью Bild am Sonntag рассказал, что сейчас его ведомству известно о порядка 260 лицах, которые могут нести угрозу.

В частности, ранее около 550 человек уехали из Германии в Сирию и Ирак. Из них от 150 до 180 человек вернулись.

"30 из них являются фундаменталистами с боевым опытом", - уточнил де Мезьер.

Напомним, 7 января злоумышленники ворвались в здание, где расположена редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по людям, которые там находились. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор издания. Нападавшим удалось скрыться с места преступления на автомобиле.

Приблизительно за час до обстрела сотрудников журнала в официальном аккаунте журнала в Twitter была опубликована карикатура на лидера террористической группировки ИГ (Исламское Государство) Абу Бакра аль-Багдади.

Сатирический журнал Charlie Hedbo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся в датском издании Jyllands-Posten.

8 января Францией прокатилась волна терактов, от огнестрельного ранения скончалась женщина-полицейский.

В тот же день премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о задержании нескольких человек в связи с терактом в Париже. Один из объявленных в розыск - 18-летний Хамид Мурад - сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

9 января французская полиция ликвидировала братьев-террористов, подозреваемых в расстреле редакции Charlie Hebdo.

В Бельгии из-за угроз взрыва эвакуировали редакцию газеты Le Soir

Редакцию бельгийской ежедневной газеты Le Soir эвакуировали после анонимного звонка, в котором сообщалось о возможном взрыве в здании. Об этом говорится в сообщении издания.

11 января около 14.30 по местному времени (13:30 по Киеву) в редакцию позвонили со словами: "В вашей редакции скоро все взорвется. Вы не воспринимаете нас всерьез".

Как отмечает издание, угрозы были связаны с освещением газетой терактов в отношении французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Редакцию обвинили в том, что ее материалы "подпитывают крайних правых".

После этого сообщения редакцию немедленно эвакуировали из помещения. Для обыска в здание прибыла полиция. Руководство газеты при этом прервало свое участие в марше против ненависти в центре Брюсселя, на который, как сообщалось, собралось более 10 тыс. человек.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 845 | Додав: adminA | Теги: СМИ, рим, европе, новые теракты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]