Сб, 2024-04-20, 16:40
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:07
Сотни миллионов получили США от Саудовской Аравии на содержание войск
Інші останні Новини світу

 Саудовская Аравия выплатила США около 500 миллионов долларов за содержание американских солдат, дислоцированных на территории королевства. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на официальный американский источник. Согласно публикации, деньги были переведены в декабре 2019 года.

Неделю назад президент США Дональд Трамп заявил, что королевство "вложило на банковский счет" миллиард долларов: "Я сказал им: слушайте, вы очень богатая страна. Хотите еще войск? Я пошлю, но вам придется нам заплатить", - сказал он. Однако министерство обороны США не стало подтверждать заявление Трампа.

Следует отметить, что США не впервые перекладывают военные расходы на союзников. Согласно CNN, в 1990-1991 годах Саудовская Аравия и другие арабские государства Персидского залива предоставили американцам 36 миллиардов долларов на финансирование операции "Буря в пустыне".

Отметим, что военный бюджет Саудовской Аравии составил в 2018 году 82 миллиарда долларов, став третьим в мире. Тем не менее, королевство оказалось неготовым к военному противостоянию с Ираном, с использованием сателлитов. Не нашлось у Саудовской Аравии ответа и на иранский удар по нефтяной инфраструктуре.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 818 | Додав: admin | Теги: саудовская, содержание, войско, аравия, США | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]