Чт, 2024-04-25, 07:30
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:11
Совет врача: как самостоятельно диагностировать у себя меланому
Інші останні Медичні новини
 Из всех злокачественных новообразований кожи меланома, как пишет медицинская энциклопедия, является самой коварной, скоротечной и агрессивной. В мае, в День меланомы, который в Украине проходит в четвертый раз, более 70 врачей-дерматологов в 27 городах проведут бесплатные осмотры по раннему выявлению новообразований на коже. В Институте дерматологии и косметологии, который возглавляет профессор Ольга Богомолец, будет применена дистанционная диагностика родинок, которая позволит врачам за один день осмотреть большое количество пациентов. Тем временем, как уберечься от этого опасного недуга рассказала координатор программы "Евромеланома" Ольга Богомолец.

ккорд, который нужно знать всем"

- Ольга Вадимовна, слово "меланома" в последнее время приобрело почти демонический подтекст: уровень смертности от этой болезни в Украине - 95% из 100 несвоевременно диагностированных случаев. С чем связаны такие показатели?

- Высокая смертность связана с поздней диагностикой и значительной агрессивностью опухоли. Метастазы в жизненно важные органы могут появиться уже в течение 6 месяцев. От них чаще всего и гибнут люди.

- Чем можно объяснить такое положение вещей - небрежностью к собственному здоровью?

- Не так небрежностью, как недостатком культуры здоровья. Эта культура складывается из знания того минимума, который необходим каждому рядовому человеку, - о том, как обнаружить меланому и какие факторы способствуют ее образованию. Поэтому мы ежегодно, в День меланомы, обращаемся к СМИ с просьбой поддержать нашу гражданскую инициативу. Как врач я могу осмотреть за день сотни пациентов, тогда как вы, журналисты, можете спасти жизнь тысячам, если давать читателям полезную информацию о здоровье. На днях в наш Институт позвонила директор детского дома: "Читали вашу статью про меланому, и нам кажется, у нашего питомца - признаки этого заболевания". Сегодня мы осмотрели 16-летнего юношу - к сожалению, диагноз подтвердился...

- Так на что должен обращать внимание человек, чтобы не допустить развития болезни?

- Мы с коллегами специально сформулировали украинское слово "акорд" (в рос.языке - аккорд), которое легко запомнить. Каждая буква этой аббревиатуры является признаком перерождения родинки. Буква "А" означает асимметрию. Если через здоровую родинку провести условную ось, она должна разделить ее на две равные части. Если эти частицы асимметричны - это первый признак возможного перерождения. Буква "К" - конец. Он должен быть ровный. Если на нем появляются зазубрины, неровности - это второй признак возможного заболевания. Буква "О" - окрас. Он должен быть равномерный. Если на родинке вы заметили точечки, пятнышки синего, белого, серого, красного цвета - это третий признак. Буква "Р" - это размер. Чем он больше, тем более вероятен риск перерождения. Однако может быть одна большая родинка или сотни маленьких, тогда работает суммарный размер. Чем больше родинок у человека, тем выше риск их возможного перерождения. И буква "Д" - динамика, т.е. любые изменения родинки: увеличение размера, появление корочек, кровоточивость. Чем больше таких признаков, тем выше вероятность того, что эта родинка уже опасна, и нужно срочно обратиться к врачу.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1211 | Додав: nowyny | Теги: как самостоятельно диагностироватьм | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]