Пт, 2024-03-29, 16:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:01
Учить врачей бороться с меланомой будет Ольга Богомолец
Інші останні Медичні новини

В связи с угрожающим ростом числа онкологических заболеваний кожи в Украине начали готовить онкодерматологов для дистанционной диагностики меланомы. С 9 апреля первая группа врачей из 15 человек со всей страны приступила к занятиям в Институте дерматологии и косметологии Ольги Богомолец.

Курсы дистанционной диагностики онкодерматологов имеют официальный статус и проводятся совместно с Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО). Ни в одном вузе Украины подобных специалистов больше не готовят.

На протяжении двух недель врачи пройдут практическую подготовку по онкодерматологии, а также прослушают курс лекций Заслуженного врача Украины, профессора ХМУ Ольги Богомолец. По ее словам, за годы работы удалось собрать уникальную базу фотографий и дерматоскопических снимков тысяч новообразований. И сегодня впервые в Украине в Институте дерматологии и косметологии врачей обучают дистанционной диагностике по макро- и микроскопическому изображению.

Подобные курсы планируется проводить два раза в год, весной и осенью, что позволит обеспечить страну необходимым количеством высококвалифицированных медицинских кадров в области онкодерматологии.

В дальнейшем врачей, подготовленных в институте, посредством интернета объединят в единую диагностическую сеть и на расстоянии, по макро- и микроизображениям, высланным через интернет и сохраненных в базе данных, они будут определять опухоли кожи и давать рекомендации по лечению. Главная цель – снизить смертность от меланомы в Украине, в 100 % случаев причиной которой является именно позднее выявление родинок, которые перерождаются . Достоверность дистанционной диагностики подтверждена клиническими исследованиями и в Институте дерматологии и косметологии составляет 99,9%.

После окончания курсов врачи также получат диплом Харьковского университета государственного образца и смогут принять участие во всеукраинской акции – Дне меланомы, который ежегодно проводится в конце мая. В этом году он пройдет по всей Украине 18 мая. В этот день дерматологи бесплатно проводят осмотр пациентов на предмет меланомы и рака кожи.

Подготовка новых специалистов позволит расширить географию массового осмотра граждан – если в прошлом году в Дне меланомы приняло участие 55 врачей из 22 городов, то в нынешнем – уже более 70. В предыдущий раз было осмотрено более 4000 людей, выявлено более 400 случаев онкозаболеваний кожи, что позволило своевременно начать лечение и спасти людям жизнь.

В случае внедрения дистанционной диагностики родинки по всей Украине, массовое обследование будет проходить не раз в год, а ежедневно, и сотни тысяч людей получат шанс на выздоровление.(По материалам Главком)

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1205 | Додав: adminA | Теги: меланомой, Учить врачей бороться, Ольга Богомолец | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]