Вт, 2024-03-19, 13:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:48
Украина получила 150 млн евро на модернизацию ГТС
Інші останні Економічні новини

Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) сегодня, 1 декабря, подписали соглашение о финансировании модернизации магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" на сумму 150 млн евро.

Соответствующее соглашение между Украиной и банком о реализации проекта "Реконструкция, капитальный ремонт и техническое переоснащение магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород" подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент ЕИБ Вернер Хойер, передает "Интерфакс-Украина".

Реализация проекта по модернизации газопровода позволит снизить на 20% технологические расходы потребления природного газа, рассчитывает премьер-министр Украины.

"При реконструкции компрессорных станций мы уменьшим расходы газа на технологию, то есть расходы газа на прокачку по украинской ГТС на этом отрезке на 20%", - сказал он.

Кроме того, по словам премьера, второй целью реализации этого проекта является повышение энергетической эффективности и безопасности украинской ГТС, третья цель – улучшение экологии, а именно - уменьшение количества выбросов.

"После реализации этого проекта мы полностью заменим 120 км трубы. Там будет новая труба, что даст возможность нам приобрести эту трубу на конкурсных условиях, я надеюсь, у украинского производителя, что дополнительно подогреет украинскую экономику", - сказал премьер.

"Я надеюсь, что Украину не будут обходить по "Южному потоку". "Южный поток" - ненужный политический проект России. Украина еще раз призывает все европейских и американских партнеров инвестировать в украинскую ГТС", - отметил Яценюк.

Яценюк считает, что "это должно быть нашим совместным подходом к обеспечению энергетической безопасности как Европы, так и Украины".

В июне на газопроводе "Уренгой - Помары – Ужгород" произошел взрыв. Оператор ГТС госкомпания "Укртрангаз" подчеркнула, что возникшая ситуация не повлияет на транзит российского газа в Европу.

"Мы прогнозировали, что будут спланированы диверсии, цель которых - подорвать репутацию Украины как надежного транзитера и легитимизировать строительство "Южного потока", цель которого - не диверсификация поставок газа в Европу, а исключение Украины как страны, которая является ключевым транзитером в Европейский Союз. Поэтому абсолютно понятно, кто заинтересован в том, чтоб подорвать доверие к украинской ГТС", - заявил тогда Яценюк.

Кабинет министров Украины 22 октября своим распоряжением №1143-р согласовал привлечение до 150 млн евро у ЕИБ и до 200 млн долл у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на модернизацию "Уренгой-Помары-Ужгород". Согласно документу, эти средства государство готово выдать оператору ГТС "Укртрансгазу" для реализации проекта в виде субкредита под 2% годовых от выбранной и невыплаченной суммы.

ЕИБ во второй половине октября одобрил выделение кредита 150 млн евро на реконструкцию украинским оператором ГТС "Укртрансгаз" газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Помимо того, о возможности выделения до 200 млн долл государственного займа Украине на реконструкцию этого газопровода сообщил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Его совет директоров планирует рассмотреть этот проект 10 декабря того года.

Справка

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов) составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов - 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов - 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) - 1449.

"Укртрансгаз" эксплуатирует 12 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 31 млрд куб. м. Подземные хранилища газа являются составной частью системы газоснабжения Украины и транзита газа через ее территорию.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.

100% акций "Укртрансгаза" находятся в собственности НАК "Нафтогаз Украины".

14 августа Верховная Рада приняла законопроект № 4116а "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины". Законопроект согласились поддержать депутатов 228 депутатов.

Президент Петр Порошенко подписал закон, которым разрешается передача в аренду системы магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа без права их отчуждения.

Согласно закону, передача газотранспортной системы Украины в аренду может осуществляться исключительно с учетом принципов соблюдения экономической безопасности государства.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 809 | Додав: adminA | Теги: модернизацию ГТС, Украина получила 150 млн евро | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]