Чт, 2024-04-25, 01:19
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:22
В ближайшее время Украина присоединится к системе закупок вооружений стран НАТО
Інші останні Економічні новини

Украина планирует уже в ближайшее время присоединиться к действующей для стран НАТО системе закупок вооружений. Об этом сообщил председатель межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля при СНБО Украины Олег Гладковский, передает "Интерфакс".

Соответствующие возможности рассматривались сторонами в ходе прошедшего в четверг в Киеве заседания совместной рабочей группы "Украина - НАТО", где обсуждались состояние и перспективы оборонно-технического сотрудничества Украина - НАТО, сообщил Гладковский журналистам.

"Мы обсудили возможность присоединения Украины к глобальной информационной площадке стран НАТО, где партнеры могут запрашивать и предлагать системы вооружений", - отметил Гладковский.

"Мы надеемся, что Украина присоединится к этому проекту уже в ближайшее время", - сказал он.

Председатель межведомственной комиссии выразил уверенность, что подключение Украины к системе закупок вооружений альянса позволит перевести военно-техническое сотрудничество со странами-членами НАТО на качественно новый уровень.

Отметим, в резолюции ЕС отмечается, что 16 июля Совет ЕС отменил эмбарго на поставку оружия Украине. "Таким образом, в настоящее время не существует никаких возражений, в том числе правовых ограничений для государств-членов, чтобы предоставить Украине оборонное вооружение, которое может быть в виде ленд-лиза", - говорится в резолюции.

Европарламент также считает, что ЕС должен изучить пути предоставления поддержки Украине в укреплении ее обороноспособности и защиты своих внешних границ на основе опыта трансформации вооруженных сил стран бывшего Варшавского договора (которые в настоящее время являются членами ЕС) и поддерживает существующую доставку несмертельного оборудования.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 830 | Додав: adminA | Теги: Украина, системе закупок вооружений стран НА | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]