Вт, 2024-04-16, 12:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:45
В Газе генсека ООН встретили камнями и грязными ботинками
Інші останні Іншомовні новини

Утром в четверг, 2 февраля, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун прибыл с визитом в сектор Газы. Как сообщают палестинские СМИ и агентство AFP, при въезде на территорию сектора через КПП "Эрез" генсека ООН встретили родственники палестинских заключенных, которые выкрикивали оскорбительные лозунги, размахивали грязной обувью и бросали в сторону кортежа песок и камни.

В акции протеста принимали участие около пятидесяти человек. По непонятной причине, администрация ХАМАС не приняла никаких мер для того, чтобы не допустить этой демонстрации, поводом для которой послужил отказ Пан Ги Муна встретиться с близкими палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах.

От КПП "Эрез" кортеж генсека ООН проследовал в сторону Хан Юниса, расположенного на юге сектора Газы, где Пан Ги Мун посетил школу и стройку, финансируемые ООН. Он также планирует нанести визит в колледж "Сапир", расположенный в окрестностях израильского города Сдерот.

Как сообщалось ранее, накануне визита генсека ООН в Газу палестинские террористы обстреляли территорию Израиля, однако ЦАХАЛ воздержался от ответных ударов, ограничившись предупредительным обстрелом.

В израильских СМИ отмечается, что предотвращению обстрелов и жесткому ответу на них могли помешать сложные погодные условия. Однако, вероятней всего, министерство обороны потребовало максимально сдержанной реакции на обстрелы в связи с визитом в Израиль генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Остается неизвестным, какие цели преследовали боевики, обстрелявшие в среду территорию Израиля. Возможно, они пытались спровоцировать ЦАХАЛ на жесткие ответные действия накануне визита генсека ООН в Газу или даже сорвать этот визит. В подобном развитии событий могли быть заинтересованы, в частности, радикальные салафистские группировки, конфликтующие с ХАМАС.

Напомним, что в минувшую среду, 1 февраля, Пан Гим Мун встречался в Иерусалиме с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаниягу и главой МИД Авигдором Либерманом.

Предыдущий визит Пан Ги Муна в Израиль и на палестинские территории состоялся в марте 2010 года и также включал в себя посещение объектов ООН в Хан Юнисе.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 987 | Додав: nowyny | Теги: генеральный секретарь, Пан Ги Мун, сектор Газы, ООН | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]