Сб, 2024-04-20, 09:18
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:26
В Кабмин пришел договариваться одиозный соратник Януковича и фигурант скандального дела о "вышках Бойко"
Інші останні Кримінальні новини

Сегодня экс-вице-премьер Украины и бывший глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко пришел в Кабинет министров.

Об этом сообщила известная гражданская активистка, и глава Антикоррупционного бюро Татьяна Чорновол в своем блоге на сайте Українська правда, передает NewsOboz.org.

«Сегодня в Кабмине увидела основателя «Кедра» (которое было номинальным держателем охотничьего имения Януковича) - Юрия Бойко. Он конечно больше известен, как куратор топливно-энергетического комплекса во время всех пришествий Януковича к власти. Известен, как партнер Фирташа. Они вместе плели мега-коррупционные схемы, выкачивали миллиарды из «Нафтогаза» во все периоды пришествия Януковича к власти», - написала она.

По ее словам, Бойко спускался с седьмого этажа на шестой. «У кого он был? Я лично вздохнула с облегчением, когда выяснила, что премьера Арсения Яценюка в это время не было в Кабмине. Однако проблема не только в том, что кто-то из чиновников принимал такую одиозную личность, мега-грабителя Украины.

Страшно, что тот, кто принимал, не переживал за свою репутацию. А еще страшнее для государства - возможные кулуарные договоренности «ходоков» таких масштабов. Ведь Бойко ходил Кабмином не просто так, а пытался решить какие-то вопросы», - пояснила Чорновол.

«Я знаю некоторые вопросы, которые сейчас беспокоят Бойко. Он, например, хочет украсть из «Нафтогаза» газ стоимостью 2 миллиарда долларов. Он с Фирташом, Ворониным и Бакулиным «лепили» эту схему обкрадывания государства, еще во времена Януковича, но по каким-то причинам не довели ее до конца.

В частности, Бойко организовал букет решений Хозяйственного суда г. Киева, признавших договор поставки газа между «Нафтогазом» и «Укргаз-Энерго» за 2007 год таким, что «не был выполнен» и обязали НАК вернуть фирме Фирташа-Бойко газ, что уже давно сожгли потребители и за который «Нафтогаз» полностью рассчитался. У меня есть налоговые накладные, подтверждающие факт оплаты за газ. Однако суд принял решение в пользу фирмы Фирташа, потому что «Нафтогаз» не показал акты-приема передачи газа. Этого хватило, чтобы суд принял решение в пользу фирмы-посредника от Фирташа», - написала она.

При этом, по словам Черновол, по той же схеме, суд мог установить все договоры поставки газа между «Укргаз-Энерго» на «Нафтогазом» не состоявшимися и заставить НАК вернуть десятки миллиардов кубометров газа частной фирме. «Ведь «Нафтогаз», руководствовался тем самым кланом Фирташа-Бойко, и поэтому не трудно было организовать, чтобы все акты приема передачи легонько исчезли.

Как исчезли они в выше приведенном деле «двух миллиардов». Ведь в 2008 году спикер «Укргаз» показывал те акты на пресс-конференции, а в 2012 представители «Нафтогаза» уже рассказывали суду, что их у них нет. Итак сплошная афера! Причем она не имела никакого отношения к решению Стокгольмского арбитража по «РосУкрЭнерго».

Это был дополнительный мега-разбой среди бела дня). И это фантастически хорошая новость, что Фирташ-Бойко не довели тот разбой до конца при Януковиче, не украли тот газ, потому что 2 млрд. долларов это три КамАЗа стодолларовых банкнот, это два годовых бюджета министерства здравоохранения», - добавила глава Антикоррупционного бюро.

При этом, по ее словам, «то, что Бойко не удалось сделать при Януковиче, он пытается завершить сейчас». «Сейчас «Укргаз-Энерго» требует от «Укртрансгаз» и «Нафтогаза» выполнить решение судов 2012-2013 годов, и отдать ему газ стоимость 2 млрд. долларов... Преступники поверили в свои силы после того, как суд недавно выпустил на свободу экс-руководителя «Нафтогаза» Евгения Бакулина, арестованного за уголовные дела, возбужденное МВД. Это стало сигналом, что большие деньги оформлены во взятке и продолжают быть источником власти в Украине», - отметила она.

Черновол также добавила, что если никто не будет реагировать на появление таких одиозных лиц в Кабмине, «то завтра я рискую увидеть здесь ... Юрия Иванющенко (финансиста сепаратистов), а послезавтра - Сергея Курченко».

Напомним, ранее стало известно, что экс-вице-премьер Украины и бывший глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко проходит в скандальном деле по закупкам нефтегазовых вышек по завышенной цене лишь в качестве свидетеля.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 793 | Додав: adminA | Теги: соратник Януковича, вышках Бойко, Кабмин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]