Пт, 2024-04-19, 19:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:28
В отношении Игоря Коломойского и его соратников полиция Израиля ведет расследование
Інші останні Кримінальні новини

Полиция Израиля начала расследование мошенничества, к которому якобы имеет отношение украинский бизнесмен Игорь Коломойский и несколько его соратников. Дело касается сделки 2019 года между партнерами Коломойского и компанией, принадлежащей белорусскому олигарху Николаю Воробью. Об этом сообщает Кyiv Post.

Деловые партнеры Коломойского якобы не заплатили 20 млн долларов за уголь, который они купили в 2019 году у компании белорусского олигарха Николая Воробья и перепродали его “Центрэнерго” Украины.

По словам источника издания, сообщники украинского олигарха закрыли свою компанию вместо того, чтобы заплатить за уголь. (По состоянию на 9 июля компания остается активной, согласно общедоступным базам данных).

В апреле представители продавца обратились в полицию Израиля, где Коломойский и его соратники имеют гражданство, и подали заявление о предполагаемом мошенничестве. Расследование продолжается. Пока никому не было предъявлено обвинение.

В свою очередь, Коломойский сказал, что ему ничего не известно об уголовном расследовании, по которому он проходит в Израиле, но он попросит своих адвокатов проверить эту информацию. Он добавил, что знаком с белорусским олигархом Воробьем, но не ведет с ним дел. Коломойский уже находится под следствием в США по обвинению в отмывании денег

Издание утверждает, что в октябре 2019 года Sanderlyn, компания, зарегистрированная на Кипре, подписала соглашение с NT Marine, зарегистрированной в Эстонии, на поставку 320 тысяч тонн угля в Украину по цене 25 миллионов долларов, или 78 долларов за тонну. В течение трех недель NT Marine отгрузила уголь  в Украину, который затем перепродал “Центрэнерго”.

По словам источника, Сандерлин заплатил только 5 из 25 миллионов долларов, которые ему причитались. Остальное якобы не могло быть оплачено, потому что “Центрэнерго” не платило за уголь.

Согласно тому же источнику, Сандерлин связан с Коломойским и его соратниками, а именно с его деловым партнером Михаилом Киперманом.

Коломойский редко раскрывает, какими компаниями он владеет. Однако однажды он подтвердил, что является акционером Sintez Oil, компании, очень похожей на Sanderlyn. Синтез Ойл — украинская дочерняя компания кипрской компании, управляемой кипрской Eftychia Xenofontos. Этот же человек указан как директор Sanderlyn. (Несколько кипрских компаний, связанных с компаниями Коломойского через Xenofontos, прекратили существование 4 июля.)

Сандерлин и Sintez Oil Коломойского продавали уголь “Центрэнерго” одновременно, ближе к концу 2019 года. Оба покупали уголь по одинаковой цене — 78 долларов за тонну.

Хотя неизвестно, сколько Сандерлин взимала с “Центрэнерго” за уголь, “Синтез Ойл” добавляла 10 долларов к цене за тонну. Если Sanderlyn установит такую же маржу, она принесет 3,2 миллиона долларов на 320 000 тонн, поставленных в ноябре 2019 года.

Что касается поставщика, NT Marine, то у него, по словам журналистов, также есть “мощный покровитель”. Участники угольного рынка утверждали, что NT Marine контролируется Воробьем, близким к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Официально компания принадлежит гражданину Эстонии Алексею Чулецу, которого балтийские СМИ называют партнером Воробья. Источник Kyiv Post, близкий к NT Marine, также подтвердил, что компания принадлежит Воробью.

Коломойский сообщил, что он и его соратники “угля у Воробья не крали”. Он добавил, что не ведет дела с Воробьем, потому что белорусский олигарх находится под санкциями Евросоюза. Однако санкции в отношении Воробья были введены в декабре 2020 года, через год после предполагаемой сделки.

После того, как в течение года пытались заставить Сандерлин выплатить оставшиеся 20 миллионов долларов, представитель NT Marine подал заявление в израильскую полицию, утверждая, что имело место мошенничество.

Дело было возбуждено 6 апреля 2021 года, сообщил источник издания, близкий к истцу.

Согласно его информации, полиция разыскивала пятерых человек, которые якобы участвовали в сделке в разном качестве — Коломойского, его бизнес-партнера Михаила Кипермана, Марию Киперман, бывшего украинского депутата Евгения Геллера и бывшего генерального директора “Приватбанка” Александра Дубилета.

По словам источника, Геллер помогал с поставками российского угля в “Центрэнерго”, а Дубилет якобы помогал с финансовыми операциями.

Связаться с Геллером и Киперманом для получения комментариев не удалось. Дубилет отрицал через Коломойского, что он “украл уголь”.

Издание напомнило, что после вступления в должность президента Владимира Зеленского в мае 2019 года крупнейшая энергетическая компания Украины ”Центрэнерго” попала под влияние Коломойского.

Государственная компания покупала уголь и газ по завышенным ценам у компаний, связанных с Коломойским, и поставляла дешевую электроэнергию на станции Коломойского. По словам источника Kyiv Post, близкого к Национальному антикоррупционному бюро Украины, бюро проинформировано об израильском расследовании.

НАБУ уже занимается сообщниками Коломойского по делу “Приватбанка”, где, по версии следствия, было присвоено 5,5 млрд долларов, когда Коломойский был совладельцем банка. Другое расследование касается предполагаемого хищения 8 миллионов долларов у “Центрэнерго”.

Дубилет, фигурирующий в израильском расследовании, является подозреваемым по делу ПриватБанка и находится в розыске в Украине с марта. На данный момент он проживает в Израиле.

Влияние Коломойского на Центрэнерго закончилось в феврале, когда Фонд госимущества сменил руководство компании. В апреле власти провели обыск в офисе олигарха в Киеве в рамках дела о хищениях в “Центрэнерго”.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 632 | Додав: adminA | Теги: полиция Израиля, расследование, Коломойский, соратники | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]