Чт, 2024-03-28, 11:16
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:07
В Приморье мертвый леопард со спутниковым ошейником найден на территории заказника
Інші останні Новини світу

Останки взрослого самца дальневосточного леопарда, помеченного спутниковым ошейником, обнаружили инспекторы и ученые, работающие на территории заказника "Леопардовый" в Приморье, передает "Интерфакс".

По данным экспертов, леопард по кличке "Узор" погиб около четырех-пяти недель назад (10-15 ноября), но его останки были обнаружены на территории заповедника в среднем течении реки Амба лишь сейчас, сообщает сайт постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги.

"Он мог погибнуть при переходе с одного охотничьего участка на другой. Все собранные на месте происшествия сведения свидетельствуют о том, что леопард, скорее всего, был убит браконьером", - говорится в сообщении.

Уточняется, что близ останков леопарда обнаружен убитый браконьерами пятнистый олень. "По времени его также убили около четырех-пяти недель назад. С него снята шкура".

"Человек, убивший леопарда, мог принять его за оленя, потому что сквозь кроны деревьев его было непросто различить, но, увидев убитого леопарда и одетый на него ошейник, браконьер решил оставить все на месте", - отмечается в сообщении.

Ученые добавляют, что леопарда по кличке "Узор" пометили осенью 2011 года. Он неоднократно попадал в фотоловушки, и, по мнению ученых, зверь был в отличной форме. Его возраст составлял пять-шесть лет.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 40 животных.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны.

Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу МСОП, внесен в Приложение 1 Конвенции СИТЕС.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1141 | Додав: adminA | Теги: леопард занесен в Красную книгу Рос | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]