Сб, 2024-04-20, 03:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:48
В случае ограничения поставок газа из России ЕС сможет справиться – фон дер Ляйен
Інші останні Новини Європейського Союзу

Глава Еврокомиссии отметила, что Евросоюз ведет переговоры с шестью странами о возможности поставки сжиженного и природного газа.

ЕС сможет справиться в случае ограничения поставок газа из России – фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что ЕС сможет справиться в случае сокращения поставок газа из России.

"Наши модели на случай частичного нарушения или дальнейшего сокращения поставок газа "Газпромом" теперь показывают, что мы находимся скорее в безопасной ситуации", - подчеркнула фон дер Ляен.

Она также сообщила, что ЕС ведет переговоры о возможности поставки сжиженного и природного газа из США, Азербайджана, Катара, Нигерии, Египта и Южной Кореи.

"Мы также побеседовали с крупными поставщиками СПГ... чтобы узнать, можем ли мы изменить контракты в пользу ЕС", - отметила глава Еврокомиссии.

По ее словам, возможная агрессия России против Украины свидетельствует о том, что следует ограничивать зависимость Европы от газа с РФ.

Напомним, в 2021 году Газпром искусственно создал газовый кризис в Европе.

Россия продолжает уменьшать объемы транзита газа в Европу с лета 2021 года.  Подземные хранилища газа в Европе оказались рекордно опустошены. Однако Газпром продолжал уменьшать поставки газа. Даже во время исторического рекорда цены на газ, когда стоимость голубого топлива достигла 2000 долларов, российский монополист "Газпром" не только не увеличил поставки в Европу, но и продолжал их снижать.

Тем временем, Европа учится жить без российского газа: поставки сжиженного газа из США превысили Газпром в разы. Согласно данным операторов, потоки на терминалах сжиженного природного газа в северо-западной Европе находятся на максимальном уровне с декабря 2019-го.

Большая часть этого газа пришла из США.

Также, Япония готова импортировать свой газ в Европу в случае введения санкций против России. В связи с ситуацией в энергетическом секторе Европы, японское правительство проведет переговоры с энергетическими компаниями, чтобы определить объемы импорта газа в ЕС.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 373 | Додав: adminA | Теги: ограничение поставок газа, РФ, фон дер Ляйен, ес | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]