Пт, 2024-04-19, 08:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:02
В столице Словении столкновения: десятки раненых и задержанных
Інші останні Новини світу
Столкновениями между демонстрантами и полицией завершилась в пятницу поздно вечером многотысячная акция протеста в столице Словении. Вследствие инцидентов 10 человек травмированы, задержаны 30 нарушителей порядка.

Об этом сообщает словенское агентство прессы STA.

«Протесты в столице завершились насилием, вследствие которого травмировали много протестантов и полицейских. Десятерым из травмированных оказана медицинская помощь в люблянской больнице, три полицейских госпитализированы. Полиция задержала около 30 человек», - говорится в сообщении.

Многотысячная демонстрация, организованная в знак протеста против очередных финансовых ущемлений и новых мер правительства по затягиванию ремней, проходила мирно. Но под конец акции возле парламента одна из групп демонстрантов под взрывы петард начала бросать камни и бутылки в полицейских, которые в ответ применили слезоточивый газ и водометы.

Акции протеста, организованные с помощью соцсети Facebook, проходят в столице и других городах Словении с начала ноября. В частности, состоялись демонстрации в городах Копер, Верхняя Горица, Айдовщина и Веленье. Новые акции протеста запланированы на понедельник. Кроме Любляны, следующие демонстрации должны состояться также в городах Марибор, Корошки и Птуй.

В воскресение, 2 декабря, в Словении состоится второй тур президентских выборов. За высшую должность в государстве будут соревноваться экс-премьер-министр Борут Пахор и действующий президент Данило Тюрк.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 966 | Додав: adminA | Теги: столице Словении | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]