Чт, 2024-04-25, 23:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

08:41
В Украину ЕС может отправить военную миссию: что известно
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Европейский Союз рассматривает возможность создания военной учебной миссии в Украине. Об этом говорится в сообщении немецкого издания Welt am Sonntag со ссылкой на документы EEAS (Европейский службы внешних связей).

В материале отмечается, что из-за не спадающей напряженности между Киевом и Москвой в ЕС рассматривают формирование независимой военной учебной миссии под названием «Военная консультативная и учебная миссия ЕС в Украине» (EUATM).

Документ Европейский службы внешних связей предусматривает, что создание такой миссии станет выражением солидарности с Украиной с учетом продолжающейся военной активности России у украинских границ и на оккупированных территориях.

Как выяснили немецкие журналисты, на создании военной миссии настаивают Литва, Латвия, Эстония, а также Польша, Румыния и Словакия. Кроме того, такую позицию поддерживают Швеция и Финляндия.

В материале говорится, что в конце июля руководители МИД и Минобороны Украины направили главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю секретное обращение с просьбой о ее создании.

Кроме варианта создания военной миссии, ЕС рассматривает ряд других способов усиления военного потенциала Вооруженных Сил Украины. Среди них расширение консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины, которая существует с 2014 года.

Ранее Великобритания призвала РФ вывести войска из Украины и не ограничивать ОБСЕ.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 634 | Додав: adminA | Теги: Украина, военная миссия, ес | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]