Сб, 2024-04-20, 03:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:04
В зоне АТО будут работать спецгруппы по противодействию контрабанде
Інші останні Кримінальні новини

Для противодействия провоза контрабанды через линию соприкосновения сторон на Донбассе будут созданы специальные мобильные группы из силовиков и сотрудников фискальной службы.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с председателями областных, Киевской городской государственных администраций с участием руководства центральных органов власти и правоохранительных органов в Одессе, в среду, 8 июля, передает "Интерфакс-Украина".

"Группы представителей Фискальной службы, СБУ, мобильные группы, которые будут бороться с контрабандой на востоке, будут иметь надежное прикрытие со стороны военнослужащих, будут сопровождаться украинским десантниками", - сказал он.

Президент уточнил, что такие группы будут работать в буферной зоне на линии столкновения.

"Поэтому не советую обнажать оружие против мобильных антикоррупционных групп в буферной зоне линии соприкосновения", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что "контрабанда преступно объединяет нечистых на руку военнослужащих ВСУ и оккупационные пророссийские войска".

В то же время, ранее юристы и высокопоставленные чиновники неоднократно отмечали, что понятие "контрабанда" касается международных экономических отношений и неприменимо к нарушениям на линии разграничения с "ДНР/ЛНР".

Кроме того, Порошенко считает необходимым вернуть уголовную ответственность за контрабанду. По его словам, есть три люфта для контрабанды на границе – западная таможня, Одесса и линия соприкосновения на Донбассе.

"Мы должны вернуть уголовную ответственность за контрабанду", - сказал президент.

Порошенко также отметил, что по его поручению на южной границе будет создан новый таможенный терминал и новый прозрачный офис качественных некоррупционных услуг.

Также Порошенко настаивает на передаче полномочий по утилизации подакцизных товаров, поступающих в страну незаконно, на места.

"Подакцизные товары, в первую очередь водка, другие алкогольные напитки, табак уничтожались на месте. И Верховная Рада Украины должна дать соответствующие полномочия для того, чтобы не якобы задерживать акцизные грузы, которые потом почему-то оказывается на рынках Донецка или Киева, а уничтожать на месте", - сказал президент.

Порошенко: в СБУ пройдет совещание по введению новой безбумажной системы пропусков в зоне АТО

Президент Петр Порошенко инициирует проведение специального совещания по вопросу новых пропусков в зоне АТО, которое пройдет в Службе безопасности Украины.

"Завтра по моему поручению в СБУ пройдет совещание по введению новой безбумажной системы пропусков, которые будут обеспечивать то, чтобы украинские граждане, не дожидаясь месяцами этой бумажки, имели возможность спокойно пересекать пункты пропуска, чтобы украинские и международные гуманитарные грузы, которые обеспечивают жизнь украинцев на оккупированных территориях, проходили через "зеленый коридор", - заявил Порошенко на совещании.

Он отметил, что на данном совещании также будет подниматься вопрос контрабанды через линию соприкосновения, на мероприятие будут приглашены волонтеры.

Напомним, в 2012 году в Украине была отменена уголовная ответственность за контрабанду, но возросли финансовые санкции за такой вид преступления.

30 июня Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой, милицией и пограничниками провела спецоперацию, в результате которой была задержана рекордная партия: 700 тонн контрабанды продуктов, которые переправлялись в неподконтрольную Украине часть Донбасса.

Порошенко выступил за волонтерский контроль над борьбой с коррупцией в зоне АТО.

Переговоры с западными соседями Украины по контролю границы состоятся 17 июля – президент

17 июля украинские чиновники проведут встречу с представителями стран - соседей Украины на западной границе относительно совместных пунктов пропуска на границе.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на совещании с председателями областных, Киевской городской государственных администраций с участием руководства центральных органов власти и правоохранительных органов в Одессе, передает УНИАН.

"17-го числа соответствующие украинские чиновники - главы Фискальной службы, Государственной пограничной службы, министр иностранных дел - проведут консультации со странами, которые граничат с Украиной: Румынией, Венгрией, Словакией, Польшей, и мы вводим общий график, когда... пограничники совместно выходят на контроль..., а таможенники совместно принимают пакет документов и оформляют как экспорт из ЕС, так и импорт в Украину", - сказал президент.

Как сообщалось, 3 июля Порошенко заявил об активной работе Украины по организации деятельности совместных пунктов пропуска на границе со странами Евросоюза: Польшей, Венгрией, Румынией и Словакией.

По словам президента, он уже провел ряд консультаций по этому поводу с лидерами стран - соседей на западной границе, а профильным ведомствам даны соответствующие поручения.

"На каждом участке границы мы сделаем все в кратчайший период, чтобы у нас были совместные пункты пропуска", - сказал Порошенко.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1041 | Додав: adminA | Теги: спецгруппы, зона АТО, противодействие контрабанде | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]