Пт, 2024-04-19, 02:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:22
Вода в Киеве переполнена опасными химикатами, – Киевводоканал
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Концентрация фосфата в сточных водах – втрое выше нормы.

Киевводоканал с наступлением теплой погоды констатирует трехкратное превышение уровня фосфатов в сточных водах городах Киева, сообщили в пресс-службе предприятия, информирует news.еizvestia.com.

Так, согласно данным аналитического отдела, в течение мая содержание фосфатов в сточных водах, поступающих на очистку на Бортническую станцию аэрации, при норме 8 мг/дм3 составил почти 26 мг/дм3. «При этом запроектированные более 50 лет назад сооружения станции не рассчитаны на стоки такой концентрации и вообще не предусматривали изъятие биогенных элементов», — говорят в Киевводоканале.

Опасные фосфатные соединения попадают в воду из-за бытовых моющих средств, которые широко используются на территории Украины и способствуют «цветению» водоемов – для сине-зеленых водорослей химикаты являются своеобразным «удобрением».

«Вследствие цветения, в воде уменьшается содержание кислорода, что может привести к гибели рыбы, уничтожению водоемов как источника водоснабжения и места отдыха, а также нарушению экосистемы в целом», — сообщили эксперты столичного водоканала.

Кроме того фосфатосодержащих моющие средства для стирки и мытья посуды могут вызвать дополнительные аллергические реакции организма, поскольку фосфатные соединения не изымаются полностью с поверхности даже при трехкратном полоскании в горячей воде.

«Вопрос о запрете производства и использования бытовой химии с фосфатами на территории Украины появился еще в 2010 году. Однако до сих пор такого решения на законодательном уровне не принято», — отметили в Киевводоканале.
 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 907 | Додав: adminA | Теги: киеве, опасными химикатами, вода, Киевводоканал | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]