Пт, 2024-04-19, 16:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:18
Военную поддержку Украины обсудит НАТО
Інші останні Новини світу

Министры иностранных дел стран НАТО во вторник и среду в Брюсселе обсудят дальнейшие меры в поддержку Украины, отношение к России в связи с ситуацией в Украине, будущее Афганистана и широкий круг вопросов подготовки к предстоящему в начале сентября в Уэльсе саммиту НАТО.

Как сообщил в понедельник на брифинге высокопоставленный чиновник из НАТО, на рабочем заседании обсудят меры, принятые альянсом в связи с кризисом в Украине и планы дальнейшего укрепления обороны стран НАТО.

"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых в связи с украинским кризисом, во второй части - о предполагаемых новых шагах. В их числе - возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения - подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе", - пояснил функционер.

В частности, сообщил чиновник, будут обсуждаться "общие идеи" трастового фонда поддержки оборонного потенциала Украины. Конкретных решений о фонде и сроках его создания на этом совещании не будет.

Он подчеркнул, что трастовый фонд и пакет помощи Украине не предусматривают прямой военной поддержки.

Речь идет о реформировании вооруженных сил, модернизации систем логистики, коммуникаций, командования и контроля, обучении и тренировках личного состава.

"Что касается поставок военной техники, то это компетенция стран-членов альянса, а не НАТО как организации", - подчеркнул он.

"Мы уже более 10 лет работаем над реформой оборонного сектора Украины. Сейчас обсудим, как расширить сотрудничество в этой сфере с новой демократической администрацией", - пояснил представитель альянса.

Он отметил, что НАТО не собирается менять формат отношений с Россией, установленный в связи с ситуацией в Украине, потому что "не видит четких шагов Москвы в направлении деэскалации кризиса".

"Мы повторим призыв к России остановить приток живой силы и вооружений через границу в Украину, прекратить дестабилизацию Украины и публично поддержать мирный план президента Порошенко. Мы подчеркнем важность выполнения всеми сторонами женевских обязательств по сотрудничеству в достижении мира и стабильности в Украине", - сказал этот сотрудник политического аппарата НАТО.

В тот же день состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, на которой главы внешнеполитических ведомств натовских стран выслушают доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента Порошенко и о последствиях кризиса для Украины.

Другими темами министерского заседания НАТО будут пути усиления трансатлантических связей между североамериканскими и европейскими членами НАТО и укрепление взаимодействия с "глобальными партнерами".

На заседании ткаже коснутся повестки дня сентябрьского саммита НАТО, в частности, "политики открытых дверей" и состояния четырех стран, которые стремятся вступить в альянс: Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии, Черногории.

Ранее podrobnosti.ua сообщали, что ситуация в Украине - одна из главных тем, которые собирается затронуть Госсекретарь США Джон Керри во время своего международного турне. Во вторник он также прибудет в Брюссель в штаб-квартиру НАТО.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 830 | Додав: adminA | Теги: военную поддержку Украины, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]