Ср, 2024-04-24, 11:20
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:23
Войну в Украине не дает закончить homo soveticus" - Нобелевский лауреат
Інші останні Українці в світі

Белорусская писательница уверена, что санкции Запада против России обречены на провал

Активная война в Украине может вспыхнуть в любой момент, потому что россияне действительно верят Путину и готовы умирать ради него. Такое мнение высказала лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич в интервью изданию Der Tagesspiegel.

"Интеллигенция шокирована, она не может понять, что происходит. А народ, к сожалению, действительно поддерживает Путина. Все просто счастливы, что великая империя снова вернулась и мир ее боится", - говорит белорусская писательница.

Алексиевич опасается, что из-за этого может начаться новая волна насилия. Она рассказала, что была в Украине и общалась с переселенцами с Донбасса. По ее словам, многие хотят "вернуться и вступить в борьбу против россиян" за свой дом.

Западные санкции являются, по мнению писательницы, "странным решением".

"Но кроме санкций я не вижу никаких других вариантов, так как, если Запад пойдет на военное противостояние, мы получим Третью мировую войну", - отметила она.

Лауреат Нобелевской премии считает, что санкции обречены на провал не потому, что они недостаточно жесткие.

"Россияне готовы голодать и даже умирать за свои идеи. Это результат промывки мозгов. Мечта об империи живет в каждом россиянине.

И решающим фактором становится так называемый "красный человек".

В 90-х годах мы, активисты-демократы, считали, что коммунизм остался в прошлом. Но это был неправильный вывод.

"Красный человек" верит в идеалы, в новую жизнь. В демократические времена в России не существовало никакого интеллектуального фундамента", - заявила Алексиевич, объяснив, что "красный человек - это homo soveticus, человек советский".

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 903 | Додав: adminA | Теги: Украина, не дает закончить homo soveticus, Нобелевский лауреат, война | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]