Пт, 2024-04-26, 02:09
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:47
Вступили в силу соглашения об ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой
Інші останні Новини Європейського Союзу

Европейская комиссия объявила в пятницу о полном вступлении в силу 1 июля 2016 года соглашений об ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой.

"Оба соглашения об ассоциации создают углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, укрепляя таким образом политические и экономические отношения между Европейским Союзом и соответствующими странами "Восточного партнерства", - говорится в коммюнике Еврокомиссии, на которое ссылается "Интерфакс-Украина".

В нем отмечается, что существенная часть обоих соглашений временно применялась с 1 сентября 2014 года, принеся "конкретные положительные результаты для Грузии, Республики Молдова и Европейского союза".

Как уже сообщалось, обе страны также продолжают интеграцию в НАТО.

Напомним, Грузия взяла курс на сотрудничество с Западом и стала членом программы НАТО "Партнерство ради мира" в 1994 году. После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

Страны НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году дали обязательство, что Грузия в неопределенном будущем будет принята в Североатлантический альянс.

На референдуме в 2008 году 77% населения Грузии проголосовали за вхождение страны в НАТО.

Во время саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в Альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие Альянса и стран-партнеров НАТО.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 796 | Додав: adminA | Теги: ассоциации ЕС с Грузией и Молдовой, вступили в силу, соглашения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]