Пт, 2024-03-29, 17:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:21
За нарушение соглашения по Brexit ЕС грозит Британии последствиями
Інші останні Новини Європейського Союзу

ес британия Brexit В Евросоюзе заявили, что "не постесняются использовать" механизмы и средства правовой защиты для устранения нарушений.

Еврокомиссия предупредила Великобританию, что готова использовать юридические механизмы для защиты своих интересов, если Британия нарушит Соглашение о выходе из ЕС. Об этом сказано в заявлении по итогам внеочередного заседания Совместного комитета ЕС-Великобритания в четверг, 10 сентября.

Накануне состоялась в Лондоне, в которой принимали участие вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович и британский министр Майкл Гоув, курирующий переговоры по Brexit.

«Он (Шефчович) напомнил правительству Великобритании, что Соглашение о выходе содержит ряд механизмов и средств правовой защиты для устранения нарушений юридических обязательств, содержащихся в тексте, которые Европейский Союз не постесняется использовать», — гласит заявление ЕС.

Кроме того, вице-президент «недвусмысленно заявил», что своевременное и полное выполнение Соглашения о выходе, включая Протокол по Ирландии/Северной Ирландии, с которым согласились премьер-министр Борис Джонсон и его правительство, — это юридическое обязательство.

«Европейский Союз надеется, что буква и дух настоящего Соглашения будут полностью соблюдаться. Нарушение условий Соглашения о выходе приведет к нарушению международного права, подорвет доверие и поставит под угрозу текущие переговоры о будущих отношениях», — добавили в ЕК.

Еврокомиссия также отвергла аргумент о том, что целью законопроекта, который хочет утвердить Лондон, является защита Белфастского соглашения. Брюссель считает, что происходит наоборот.

«Марош Шефчович заявил, что, выдвинув этот законопроект, Великобритания серьезно подорвала доверие между ЕС и Великобританией. Теперь правительство Великобритании должно восстановить это доверие», — резюмировали в Брюсселе.

Напомним, что ранееФранция обвинила Британию в затягивании переговоров по Brexit. Переговоры о торговом соглашении между Британией и ЕС остаются в тупике из-за «непримиримой и нереалистичной позиции» Британии, заявила Франция.

Также сообщалось, чтов ЕС сомневаются в достижении соглашения с Британией по Brexit. Главный переговорщик от ЕС говорит, что не понимает, «почему мы продолжаем тратить время при таком отношении британской стороны».

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 625 | Додав: admin | Теги: ес, Brexit, британия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]