Пт, 2024-04-19, 19:25
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:19
За субботние взрывы в Ираке Госдеп назвал ответственных и назначил награду в 10 млн долларов
Інші останні Новини світу
Взрывы автомобилей в нескольких районах Багдада во время празднования окончания священного месяца Рамадана унесли жизни 60 человек. В семи районах столицы Ирака произошло более десятка взрывов. США возложили ответственность за произошедшее на "Аль-Каиду" и пообещали награду в 10 млн долларов за поимку организаторов.

Машины, начиненные взрывчаткой, были припаркованы на улицах возле рынков, кафе и ресторанов, где люди отмечали окончание поста. Всего взорвалось 16 автомобилей. Взрывы случились как в суннитских, так и в шиитских районах города, отмечает ВВС.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте Госдепартамента, за информацию об организаторе обещана награда в 10 млн долларов. Госдеп считает, что ответственность за эти теракты лежит на группировке "Аль-Каида в Ираке", управляемой Абу Бакром аль-Багдади. Сейчас он скрывается в Сирии.

В последние месяцы в Ираке наблюдается резкий рост насилия, жертвами которого часто становятся мирные жители. Нынешний Рамадан уже назвали самым кровавым за последние пять лет, более 670 человек стали жертвами взрывов. В стране растет напряженность в отношениях между шиитской и суннитской общинами. Сунниты утверждают, что подвергаются дискриминации со стороны шиитского правительства во главе с премьер-министром Нури Малики.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 875 | Додав: adminA | Теги: ираке, субботние взрывы, ответственных, Госдеп, 10 млн долларов, награду | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]