Пт, 2024-04-19, 22:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:11
Заработал завод по производству арбузного меда
Інші останні Новини з регіонів України

завод производство арбуз мед Мини-завод по производству арбузного меда (бекмес) открылся в г.Голая Пристань на Херсонщине.

Создал его вместе с сыном-фермером руководитель проекта "Зеленые хутора Таврии" Александр Долинко.

Для этого он взял льготный кредит под 5% по областной программе развития пищевой и перерабатывающей отрасли на 97 тыс. грн, а также вложил 150 тыс. грн собственных средств. Этих инвестиций хватило на оборудование и помещение, стилизованное под сельскую хату, и предприятие уже работает.

В этом году Александр Долинко планирует изготовить около тонны бекмеса. Он уверен, что со сбытом проблем не будет, ведь посетители экохуторов активно покупают продукцию.

Кроме того, ведутся переговоры с крупным заказчиком — одна из киевских фирм планирует покупать и реализовать через свою сеть в столице. Однако возникает вопрос сертификации этого продукта.

"Технология изготовления бекмеса нехитрая — выпаривание сока. Но значительные объемы требуют и налаживания производства, поставки сырья. На тонну продукта пойдет почти 25 тонн арбузов. Но главное, что они пригодятся любые: и деформированы, и слишком маленькие, которые обычно оставляют на бахче перегнивать после сбора кондиционной ягоды. Поэтому для фермеров это возможность превратить отходы в качественный товар, что позволит получить дополнительную прибыль", — рассказывает владелец мини-завода.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 880 | Додав: admin | Теги: мед, завод, производство, арбуз | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]