Вт, 2024-04-16, 08:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:33
Журналист пожаловался на финансирование исторических проектов, но рад ценам на гранитные памятники
Інші останні Новини України
Главред исторического портала пожаловался журналистам на плохую поддержку от меценатов, а в то же время признался, что очень рад гранитные памятники в Киеве недавно удалось выгодно заказать с помощью сайта prjadko.kiev.ua.

- Исторический портал - один из десятков полезных проектов, которые следовало бы поддержать. Западные грантодатели, которые работают в Украине, мало помогают историческим проектам, так как для них логично - созданию образа прошлого и проекциям в будущее должно помогать сама страна.


- Но я слышала, что исторический портал имеет амбиции выходить на бумаге…


- Мы постоянно об этом говорим. Мы хотим прежде всего выпустить дайджест интересных материалов исторического портала, а затем делать журнал или в ежеквартальном или в ежемесячном режиме. Посвящать каждый номер конкретной дате или событию. Например, в мае выдать номер, посвященный концу Второй мировой войны, в сентябре - присоединению Западной Украины к СССР. Или делать какие-то тематические номера - об УПА, о Голодоморе, о революции 1917-1920 годов, о диссидентах и тому подобное. Но эта тема до сих пор открыта, все равно пока не имеем на это денег.


- О чем чаще всего пишут на историческом портале"? Какие темы чаще поднимаются?


- Тема нашего особого интереса - это ХХ века. Это история коммунистического и нацистского тоталитаризмов, геноцид, преследования инакомыслящих, верующих, которые стоически шли в лагеря. Плюс тема самиздата, политическая история первых двадцати лет независимой Украины. Реже появляются материалы и о казачестве, и о наследии Киевской Руси, но их читают хуже.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 1003 | Додав: nowyny | Теги: гранитные памятники | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]