Пт, 2024-03-29, 00:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:27
Бурнаев рассказал о своих работах и планах
Інші останні Новини з регіонів України
Продолжение материала: Алексей Бурнаев: "Берусь ремонтировать часы, если могу залезть туда с ногами ..."

- Власть помогает восстановить в городе знаковые часы?

- Готовится косметический ремонт Ратуши, планируют купить газовый камин, но часы перекрасят без меня. Идет разговор об установлении часов на церкви Покрова. Инициаторы - общественные структуры, которые занимаются восстановлением исторического наследия. Кроме того, в этом году исполнилось 100 лет церкви Ольги и Елизаветы, на площади Кропивницкого во Львове. Там часы закрыты рубероидом. Ко мне обращались любители истории Львова, которые хотели бы его восстановить. Но это вопрос повис в воздухе. Сейчас там греко-католическая церковь, во времена поляков это был костел ... Ни одни, ни другие, ни банкиры не хотят финансировать эти работы.
 
В течение десяти предыдущих лет мне во Львове часов не заказывали. Делал часы в Киеве на Подоле, в Ивано-Франковской ратуши, в Симферополе, Виннице. Сейчас ситуация меняется. Хотя за львовский цветочные часы мне еще не заплатили. Чиновники говорят: "А мы всем должны". В электронику я вложил средства, снятые с других объектов. Жена как-то встречалась с мэром Львова. Он с большими глазами встретил эту новость: "Как не заплатили? Год прошел". Дал приказ рассчитаться. Сейчас администрация со мной торгуется относительно цены и сроков оплаты ... Это при том, что львовские цветочные часы в 21 раз дешевле киевских и идеально работает круглый год.
 
- А вандалы не донимают вашим "Броварам"?
 
- Я знал, что скульптуре придется выдерживать пресс. Поэтому о безопасности пивовару мы со скульптором Владимиром Цисарик позаботились (улыбается. - ред.). Сначала заказчики предлагали установить часы под бронированным стеклом, но я отказался - он бы точно ни в какие каталоги не попал. Стрелки - на высоте лица прохожих. Поэтому каждый может их потрогать. Но поломать часы трудно (если, конечно, на стрелки не вцепится по два человека). Механизм отвязан от стрелок магнитной передачей. Некоторые, чтобы сфотографироваться, вручную ставят час на 17.15, мужчины иногда выставляют на полшестого (это что-то по Фрейду), другие крутят стрелки по кругу ... Но после этого время "становится на место".
 
Избежать вандализма вряд ли удастся. Видео зафиксировало, как скульптуре Захер-Мазоха однажды вылезли на плечи и расшатывали по-обезьяньем. (Работа над пивоварам была тяжелой, господин Алексей сих пор не может взять инструмент в руки из-за воспаления связок. Но успех часов бесспорен: пивовар попал в список семи самых "нетипичных" часов мира. За первый месяц существования его посмотрели в Интернете 5000 человек из 49 стран мира, преимущественно США, Франции, Колумбии, Китая. А фотографируются возле него в среднем раз в 2 минуты в будние, в выходные бывает очередь. Заказов, правда, мастеру это не прибавило. - ред.).

Продолжение...>>>

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1236 | Додав: admin | Теги: газовый камин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]