Пт, 2024-04-19, 11:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:10
Алексей Бурнаев: "Берусь ремонтировать часы, если могу залезть туда с ногами ..."
Інші останні Новини з регіонів України

Часовщик Алексей Бурнаев - уникальный человек. Преподаватель Аграрного университета, доцент кафедры физики мечтает "выкарабкаться" на все башни, где есть (или были когда-то) часы. Работы часовщика известны не только в Украине, но и за рубежом (в основном во Франции). Последние работы мастера - цветочные часы на площади Мытной во Львове, бронзовый пивовар в центре Львова, вблизи ресторана "Башня лавочников". Это так называемый Памятник пиву. Часы, встроенный в бочку пива, отсчитывают время, а в 17.15 монах поет гимн львовским пивоварам.

Сам Алексей Бурнаев говорит, что его дело большой прибыли не дает. До недавнего заброшенные "монументальные" часы никому не были нужны. А их в нашем городе на памятниках архитектуры немало. Только в этом году при поддержке меценатов некоторые знаковые часы в городе все-таки начали восстанавливать. Кроме того, Львов пополнится и новыми шедеврами. Об особенностях своей работы Алексей Бурнаев рассказал корреспонденту.

- Наручные часы известных марок ремонтируете? Это выгодное дело?
- О бытовых часах не могу ничего сказать. Это другая вселенная (улыбается. - ред.). Мне приносят коллеги часы с "кукушки", но я такие не ремонтирую. Берусь ремонтировать часы, если могу залезть туда с ногами. Иногда ремонтирую большие антикварные ... А башенные часы практически не ломаются. На детали из железа даю пожизненную гарантию. Механизмы, которые ставлю, из опыта увиденных во Франции аналогов, лет двести будут работать. Со временем их только от мух и масла надо помыть. Электроника может отслужить, как холодильник, лет тридцать. Если у провода не ударит молния.
Ремонт часов дохода не дает. Чтобы более-менее хватало на хлеб с маслом и бензин, а главное - на поддержку производственной базы и запаса запчастей, надо работать над новыми часами. Донимает развал украинского производства. Токари ушли на пенсию, ликвидировались заводы (Одесский литейный продали в Конго). Готовые часы купить невозможно, потому что все башни разные, все делается "по месту". Кроме меня, в изготовлении часов задействованы другие фирмы, поставщики, производители (до 17 человек). Некоторые фирмы исчезают ...

- Господин Алексей, почему решили заняться часами?

- Я получил образование механика. Окончил университет им. Ивана Франко, аспирантуру во "Львовской политехнике". Там вместе с коллегами мы переводили на компьютерное управление метеорологический радар. Позже пошел работать в Аграрный университет в Дублянах, где сохранился нерабочие старинные часы. На них и отрабатывал свое мастерство (улыбается. - ред.).

Толчком взяться за часы стал случай. Однажды один мастер предложил восстановить часы университета, скопировав его с башни музея "Русалки Днестровской". Предложил 5 тысяч долларов (на то время это была стоимость однокомнатной квартиры). В музее работала моя жена, она должна была позволить копирование. Наш творческий коллектив уже существовал, мы подумали: почему бы не сделать современный электронный часы, не нужно накручивать ежедневно? Они обошелся значительно дешевле. Так я увлекся часами. Иначе бы до сих пор проводил расчеты, писал формулы и никому не нужны толстые монографии (у меня их пять, и никакого эффекта).

Продолжение...>>>

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1801 | Додав: admin | Теги: часы известных марок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]