Сб, 2024-04-27, 07:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:12
О возможном введении санкций против властей Украины заявил Конгресс США
Інші останні Новини України
В резолюции сенаторы призвали оппозицию и власти проявить сдержанность

В отношении украинских властей, которые санкционировали применение силы против демонстрантов в Киеве, могут быть приняты санкции, говорится в проекте резолюции Конгресса США, который представил конгрессмен-демократ Элиот Энгел.

«Палата представителей призывает правительство Украины привлечь к ответственности причастных к насилию в отношении мирных демонстрантов и снять уголовные обвинения с тех, кто задержан за реализацию своих демократических прав. Палата призывает США и ЕС ясно дать понять украинскому руководству, что те, кто санкционировал или осуществлял применение силы, будут привлечены к персональной ответственности», - говорится в тексте документа, передает РИА Новости.

Резолюция призывает власти и оппозицию Украины проявлять сдержанность и вести диалог с целью мирного урегулирования кризиса.

«В случае продолжения применения силы властями против мирных демонстрантов палата представителей конгресса США может рассмотреть целевые санкции против тех, кто отдал приказ о применении силы или был задействован в его выполнении», - отмечается в резолюции.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила ранее, что среди рассматриваемых Вашингтоном вариантов действий в отношении Украины есть введение санкций, но решение еще не принято.

Бойцы спецназа «Беркут» в ночь на 30 ноября силой очистили киевский Майдан от сторонников евроинтеграции. В ход шли дубинки и слезоточивый газ. Тогда пострадали порядка полутора сотен сотрудников правоохранительных сил и около 70 митингующих. Произошедшее вызвало осуждение не только западных политиков, но даже самих украинских властей, признавших, что правоохранители перегнули палку.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 901 | Додав: adminA | Теги: возможном введении санкций, конгресс сша, властей Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]