Пн, 2024-04-29, 22:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:45
Промывка системы отопления многоэтажных домов
Інші останні Новини України

Большой срок эксплуатации и изношенностью централизованных систем отопления становится причиной трудностей в процессе теплоснабжения квартир, с чем сталкиваются многие жильцы многоэтажных домов. В некоторых случаях ситуация настолько плачевна, что у проживающих на верхних этажах людей батареи практически не прогреваются. Частично решить проблему можно путем замены старых чугунных радиаторов на новые, но это спасет только на короткий промежуток времени.

Главная причина неудовлетворительной работы отопления – засоренность труб и батарей. Весь мусор (песок, ржавчина, мазут и т.д.) из магистральных трубопроводов оседает в стояках домов. Кроме этого, на трубах образовываются отложения в виде кальций-карбонатных солей, которые будут присутствовать в воде. Поэтому единственным недорогим и действенным способом восстановления работоспособности является промывка системы отопления всего дома.

Как определить необходимость промывки

Наиболее проблемные места труб отопления – крутые повороты, стыки, секции батарей, где отложений скапливается больше всего. Опытный специалист быстро определит степень засоренности системы отопления и даст соответствующие рекомендации по ее восстановлению. Однако и сами жильцы по косвенным признакам могут увидеть, что нужно прочистить отопление:

· на входе в дом труба горячая, а по этажам наблюдается резкое снижение температуры батарей;

· по всему дому радиаторы прогреваются не равномерно;

· температура батарей ниже принятых санитарных норм;

· в время отопительного сезона в трубах слышатся посторонние звуки.

Методы чистки отопления многоэтажек

Выбор конкретного способа прочистки отопления зависит от этажности сооружения и текущего состояния системы. В особо запущенных случаях может потребоваться применения одновременно нескольких методик прочистки.

Существуют такие основные способы чистки системы отопления многоквартирного дома:

· Механический. В нем обедняются гидродинамическая и гидропневмодинамическая промывка системы отопления - https://masterboiler.com.ua/promyvka-sistem-otopleniia. В первом случае удаление отложений осуществляется с помощью чистой воды, которая подается под высоким давлением. Гидропневмодинамический метод отличается тем, что вместе с потоком воды в систему нагнетается воздух. В результате образовывается пульпа, которая с еще большей эффективностью разрушает загрязнения.

· Химический. Здесь основными действующими компонентами выступают химикаты. Они на молекулярном уровне рушат налет и выводят его из системы.

Применять представленные методики можно по отдельности, но для достижения 100% результата потребуется комплексная промывка. Сначала выполнять механическую чистку для удаления грубодисперсных частичек системы, а после – химическую.

Заказать услугу промывки или приобрести комплект оборудования для выполнения процедуры чистки можно в интернет-магазине masterboiler.com.ua.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 713 | Додав: admin | Теги: многоэтажный, отопление, Промывка, Дом, система | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]