Чт, 2024-04-25, 07:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:04
Советы: как изготовить гобелен
Інші останні Іншомовні новини

Такое украшение интерьера как гобелен ручной работы славится своей популярностью еще с давних времен. Самую большую известность он приобрел в средневековой Европе. В наше же время подобный декор вновь приобретает былую востребованность.

Безусловно, что сейчас в продаже имеется огромное разнообразие гобеленов, однако их можно изготовить и собственноручно.

Для того, чтобы выполнить гобелен вручную, вам понадобятся следующие материалы:
- ткань, специально предназначенная для подобного изделия;
- набор иголок и ниток, либо швейная машина, которую кстати выгодно можно приобрести посетив сайт msk.sew-world.ru;
- материя хорошей плотности, она понадобится для подкладки;
- материал для набивки;
- клей;
- карниз;
- рамка для оформления;
- кнопки либо степлер.

Итак, инструкция по изготовлению такого изделия вручную:
1. В первую очередь необходимо определиться с размерами будущего изделия, поскольку от этого зависит и выбор рисунка.
2. Нужно определить метод выделки: собственноручно или с помощью швейной машины (также зависит от выбора материалов).
3. Следует заранее продумать все расходуемые материалы.
4. Выкладка всех материалов и инструментов на рабочей поверхности.
5. В процессе выполнения простого современного гобелена, не подразумевающего наличие материала для набивки и подкладки, необходимо подвернуть материю наизнанку снизу и по бокам, и прострочить на машинке.
6. В случае если материя, предназначенная для выполнения гобелена вручную, не слишком большой плотности, необходимо добавить подкладочную ткань. Ее Размер должен совпадать с размером будущего изделия. Плотный материал накладывается наизнанку изделия и крепится аналогичным способом, как рассказано в графе № 5. Очень важно следить за подкладочной материей, и не допускать образования складок на лицевой стороне гобелена. Если вы планируете оформить готовое изделие в раму или повесить его на стену, то верхний край необходимо подшить аналогичным способом, как нижнюю и боковые стороны.
7. В ситуации, когда матерчатая подкладка все равно получается слишком мягкой, ей можно придать жесткости за счет использования фанеры. Для этого необходимо вырезать данный вспомогательный материал такого же размера, как и сам гобелен. Следует помнить, что если гобелен будет располагаться на карнизе, то рекомендуемое расстояние между верхним краем фанеры и началом кармана – 10-15 мм. Закрепить уже готовое декоративное изделие можно при помощи использования кнопок и клея.
8. Чтобы гобелен получился более жестким и висел ровно, рекомендуется наполнить его набивочным материалом. Для этого просто расположите его на лицевой стороне используемой материи, а с внешней – укрепите подкладочную ткань. Далее идет прострочка материи снизу и по бокам, выворачивание ее на изнаночную сторону, и обработка верхнего края, согласно рекомендациям в графе №5. Если изделие будет оформляться в раму, либо вешаться конкретно на поверхность, то его верхнюю кромку следует обработать руками, используя стачивающую строчку. По желанию края гобелена можно оформить кантом.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1091 | Додав: admin | Теги: швейная машина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]