Вт, 2024-03-19, 04:27
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:53
Болгарскому экзархату Турция возвратит недвижимость в Стамбуле
Інші останні Новини світу

Cемь объектов недвижимости, общая площадь которых составляет порядка 6000 гектаров, будут возвращены Турцией Болгарскому экзархату в Стамбуле. Такое решение было принято турецким правительством на основании меморандума о возвращении экспроприированного в 1936 году имущества, принятого 28 августа 2011 года турецким парламентом, сообщает со ссылкой на "Церковный вестник".

Как сообщил в своем интервью агентству Hürriyet Daily News временно исполняющий обязанности настоятеля болгарской церковной общины в Стамбуле Любен Чалмов, несмотря на то, что, согласно Лозаннскому договору 1923 года, Болгарский экзархат не является национальным меньшинством, он "вне сомнения попадает под определение "религиозной общины". Чалмов также отметил, что если в начале XX века в Турции проживало порядка 50 тыс. болгар, то сегодня их осталось всего 700, потому что в результате нестабильной политической обстановки почти все болгары вернулись на родину.

По словам Чалмова, в числе первых объектов недвижимости, которые в ближайшее время будут возвращены Болгарскому экзархату, будут монастырское подворье, расположенное напротив церкви святого Стефана, бывшая штаб-квартира общины в районе Бешикташ, болгарское кладбище Feriköy и 4 здания в районе Шишли.

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов выразил надежду, что объекты недвижимости, принадлежавшие Болгарскому экзархату в конце XIX - начале XX вв., и пока остающиеся в ведении турецкого правительства, также будут возвращены Церкви в ближайшее время.

"Материальное значение недвижимости Болгарского экзархата в Стамбуле беспокоит нас менее всего, - цитирует слова министра агентство новостей novinite.com. - Для нас намного важнее то, что она является частью новейшей истории страны, свидетельством тех усилий, которые Болгария прикладывала для достижения религиозной и политической свободы. Штаб-квартиру Болгарского экзархата мы десятилетиями связываем с эпохой национального и духовного возрождения нашей страны".


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1043 | Додав: adminA | Теги: Болгарскому экзархату недвижимость0, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]