Пт, 2024-04-19, 18:37
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:34
Госпитализирован с подозрением на инсульт бывший диктатор Мануэль Норьега
Інші останні Новини світу

Бывший диктатор Мануэль Норьега доставлен в госпиталь с подозрением на инсульт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицию Панамы.

Решение о транспортировке 77-летнего диктатора из тюрьмы в больницу было принято из-за высоких показателей давления у Норьеги и подозрения на возможное нарушение мозгового кровообращения, пояснили в полиции.

Состояние Норьеги стабильно, и его жизни ничто не угрожает. Об этом сообщил позднее министр здравоохранения Панамы Франклин Вергара. "Ближайшие 24 часа он проведет под наблюдением в отделении интенсивной терапии. Он в сознании, адекватен, и пока врачи не обнаружили никаких серьезных отклонений", - рассказал Вергара на пресс-конференции.

В декабре 2011 года экс-диктатор был экстрадирован из Франции и доставлен на вертолете в тюрьму "Эль Ренасер", расположенную на берегу Панамского канала.

Адвокаты Норьеги в Панаме заявили о намерении просить у судей домашнего ареста для своего подзащитного, апеллируя к закону, согласно которому заключенным в возрасте старше 70 лет может быть предоставлена возможность отбывать наказание дома.

Они сообщили, что Норьега испытывает проблемы с кровяным давлением, а также частично парализован после кровоизлияния в мозг, произошедшего у него несколько лет назад.

Норьега фактически правил Панамой с 1983 по 1989 годы. Известно, что он был союзником США в Латинской Америке и активно сотрудничал с ЦРУ.

Вскоре после прихода Норьеги к власти в Панаме стали появляться слухи о его связях с наркотрафиком и контрабандой оружия в центральноамериканские страны. Эта ситуация вызвала недовольство американского правительства, следившего за ситуацией вблизи стратегически важного Панамского канала.

20 декабря 1989 года американские войска начали военное вторжение в Панаму, чтобы "восстановить демократию" и арестовать Норьегу. В США, куда Норьега был доставлен в 1990 году, он был приговорен к 40 годам заключения по обвинению в организации наркотрафика и отмывании денег.

В американской тюрьме он пробыл 17 лет, после чего в 2010 году был выдан Франции, где ему также были предъявлены обвинения в отмывании крупных сумм денег через французские банки и контрабанде наркотиков.

В 1995 году суд Панамы также заочно признал Норьегу виновным в политических убийствах и приговорил его к 20 годам тюрьмы. На родине бывшего диктатора ожидают и другие обвинения в нарушении прав человека. Как ожидается, срок его заключения в Панаме может достичь 60 лет.




Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 947 | Додав: adminA | Теги: бывший диктатор Мануэль Норьега | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]