Чт, 2024-03-28, 21:26
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:28
Ушло в отставку правительство Румынии из-за массовых протестов оппозиции
Інші останні Новини світу

Правительство Румынии во главе с премьер-министром в понедельник подало в отставку. Это произошло после нескольких недель массовых протестов против жестких мер экономии, введенных главой кабмина Эмилем Боком в качестве мер по выходу из тяжелого экономического кризиса, сообщает "Газета.ru".

По данным ИТАР-ТАСС, заявление об отставке было принято накануне назначенных на понедельник консультаций президента страны с лидерами ведущих политических партий о ситуации в стране. Как пояснил Бок, такое решение он принял с целью разрядить сложившуюся в стране напряженную общественно-политическую ситуацию.

Согласно установленной законом процедуре, теперь он должен представить заявление об отставке президенту Траяну Бэсеску и в парламент, после чего будет временно исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

"Я ухожу в отставку, так как не намерен цепляться за власть", - заявил Бок, пояснив, что делает это и с целью не нанести экономический ущерб стране. Он призвал депутатов парламента быстрее утвердить новое правительство, чтобы не допустить экономического спада.

Акции протеста начались в Румынии еще 12 января с Бухареста. Они были организованы оппозиционным Социал-либеральным альянсом. Почти ежедневно манифестанты проходили шествием по центру румынской столицы, требуя отправить в отставку правительство и президента страны Траяна Бэсеску. По мнению наблюдателей, эти акции стали самыми масштабными в стране с момента прихода в 2004 году действующего лидера Румынии.

В Бухаресте протесты привели к беспорядкам и столкновениям демонстрантов с сотрудниками полиции и жандармерии, сотни людей были задержаны, десятки получили легкие ранения.

Поводом для недовольства оппозиционеров стали жесткие меры экономии, введенные румынскими властями в конце прошлого года. Согласно обязательствам, взятым перед Международным валютным фондом, в этом году правительство Румынии должно сократить зарплаты в госсекторе на 25%, ставка НДС уже увеличена с 5% до 24%. Таким образом правительство Румынии планировало выйти из кризиса, который Бок назвал "самым тяжелым за последние 60 лет".

Акции протеста привели не только к конфронтации власти с оппозицией, но и к расколу в правящей Демократической-либеральной партии. На прошлой неделе председатель Сената Василе Блага в ходе партийного заседания предложил Боку "трезво взглянуть на расширяющиеся протесты" и провести масштабные перестановки в кабинете, чтобы успокоить уличные страсти. Благу поддержало несколько видных партийцев, некоторые из которых высказались за отставку правительства и формирование "кабинета технократов".

На конец этого года в Румынии запланированы новые парламентские выборы.




Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 956 | Додав: adminA | Теги: правительство Румынии | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]