Вт, 2024-04-23, 14:40
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:51
План ООН Асад принял, запад ему не верит
Інші останні Новини світу

Сирийские власти поддержали предложенный специальным представителем ООН Кофи Аннаном план по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь миссии Аннана Ахмад Фаузи. Он также отметил, что сам посредник считает согласие Сирии важным шагом на пути к прекращению насилия и началу политического диалога.

План, предложенный бывшим Генеральным Секретарем ООН, предусматривает вывод войск и тяжелых вооружений из охваченным конфликтом населенных пунктов, введение ежедневного перемирия протяженностью два часа и допуск в зону боев гуманитарных грузов и представителей международных организаций.

Следует отметить, что ни сирийская оппозиция, ни представители западных стран не разделяют оптимизма Ахмада Фаузи. Они напоминают, что план Аннана – далеко не первое предложение о мирном урегулировании, поддержанное Башаром Асадом, однако заявления о поддержке не положили конец репрессиям.

"Асад много обещает, но мало делает. Серьезность намерений он должен продемонстрировать на деле. Если он готов положить конец черной странице в истории Сирии, он должен немедленно прекратить огонь и начать вывод войск", - заявил госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Представители оппозиционного Сирийского национального совета сообщили, что поддержка режимом плана Асада вызывает у них умеренный оптимизм. "Однако мы не откажемся от главного нашего требования – Асад должен уйти. Но мы надеемся, что план позволит передать власть мирным путем", - заявила одна из лидеров СНС Басма Кадмани.

В ходе встречи оппозиционных групп в Стамбуле большинство из них согласились признать Совет единственным легитимным представителем сирийского народа. Однако курды, социалисты и националистический Координационный комитет демократических перемен отказал СНС в поддержке.

Отметим, что Российская Федерация приветствовала решение сирийских властей поддержать план Аннана. Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в своем микроблоге выразил надежду, что примеру властей последует и сирийская оппозиция.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1040 | Додав: adminA | Теги: Асад принял план ООН | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]