Пт, 2024-03-29, 14:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:45
Список номинантов на лучший фильм года опубликовала гильдия продюсеров США
Інші останні Новини світу

Черно-белая картина "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, "Боевой конь" Стивена Спилберга, драмы "Потомки" Александра Пэйна и "Прислуга" Тейта Тейлора попали в число десяти лент, выдвинутых на награды Гильдии продюсеров Америки в самой престижной категории "лучший фильм" года.

Список номинантов опубликован гильдией, объединяющей более четырех тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении, передает ИТАР-ТАСС.

Среди самых известных членов профобъединения в прошлом и настоящем - Джерри Брукхаймер, Клинт Иствуд, Альфред Хичкок, Уолт Дисней. В состав гильдии входят неоднократные номинанты и обладатели премии "Оскар" Спилберг, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен, Дэвид Финчер, Пэйн и Беннет Миллер.

Поставленные и продюсированные ими картины "Боевой конь" (Спилберг), "Хранитель времени" (Скорсезе), "Полночь в Париже" (Аллен), "Девушка с татуировкой дракона" (Финчер), "Потомки" (Пэйн) и "Человек, который изменил все" (Миллер) также претендуют на премию гильдии в номинации "лучший фильм".

Заветную десятку номинантов на главную награду замыкают комедия "Девичник в Вегасе" и лента "Мартовские Иды" с Джорджем Клуни.

Лучшими анимационными лентами могут стать "Приключения Тинтина" Спилберга, "Тачки-2", "Кунг-фу Панда-2", "Кот в сапогах" и "Ранго". В данной категории мнение продюсеров практически совпало с выбором Ассоциации иностранных журналистов в Голливуде, присуждающей кинопремию "Золотой глобус", которая по престижности в США уступает лишь "Оскару".

Среди документалистов борьбу за награды американских продюсеров ведут создатели лент "Биты, рифмы и жизнь: Приключения группы А", "Билл Каннингем Нью-Йорк", "Проект "Ним", "Союз" и история знаменитого бразильского автогонщика "Сенна".

Традиционно острое соперничество царит в номинации "лучший комедийный телесериал". Ее в этом году представляют создатели самых популярных многосерийных лент, идущих не один год по американскому ТВ. Это - "30 Рок", "Хор", "Американская семейка", "Теория Большого взрыва" и "Парки и зоны отдыха".

Обладатели продюсерских наград будут названы 22 января (по московскому времени).

Мнение членов гильдии считается важным "предоскаровским барометром", поскольку часто совпадает с мнением присуждающих "Оскара" членов Американской академии киноискусств, тем более что многие из них входят в обе организации.

В США именно продюсер, а не режиссер, считается главной фигурой на съемках фильма. Поэтому, например, получать "Оскаров" в наиболее престижной категории - "лучший фильм года" - выходят именно продюсеры.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1031 | Додав: adminA | Теги: лучший фильм года | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]