Пт, 2024-04-26, 02:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:36
Чиновники богатеют и переводят деньги в Россию - доходная статья
Інші останні Новини світу
Почему выросли доходы Игоря Шувалова и семьи Аркадия Дворковича, сколько заработали президент и премьер-министр, а также другие новости открывшейся декларационной кампании.

Кремль и Белый дом в пятницу, около 20 часов вечера, одновременно обнародовали сведения о доходах и имуществе президента, премьер-министра, чиновников администрации и правительства, а также членов их семей.

Опубликованная Кремлем  декларация свидетельствует, что президент Владимир Путин в 2012 году, когда он вернулся в кресло главы государства, заработал на 2 млн рублей больше, чем в 2011 году, когда занимал пост премьер-министра. Согласно документу, доход Путина в 2012 году составил 5,79 млн рублей. Годом ранее он задекларировал свой доход за 2011 год в размере с 3,7 млн рублей.

Его супруга, Людмила Путина, напротив, уменьшила свой доход. Если в 2011 году она задекларировала 443 000 рублей, то в прошедшем году доход составил всего 121 374 рубля. 

В собственности у Путиной по-прежнему ничего нет. Все имущество семьи записано на ее супруга — это квартира, гараж и земельный участок площадью 1500 кв. м., два автомобиля «ГАЗ», «Нива» и автоприцеп «Скиф». Еще одна квартира и гараж находятся у Путина в бессрочном пользовании. Вся недвижимость находится в России.

Как и Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев стал богаче за тот год, в который сменил работу. В прошлом году Медведев заработал 5,8 млн рублей, тогда как в его «президентской» декларации за 2011 год был указан доход размером 3,4 млн рублей. Его супруга Светлана Медведева по-прежнему не имеет дохода. В семейной собственности Медведевых, как и прежде, находятся квартира площадью 367,8 кв. м и автомобили ГАЗ-20  и ГАЗ-21. Также Медведев арендует участок площадью 4700 кв. м. Медведева владеет автомобилем Volkswagen Golf , она также задекларировала два машиноместа.

Самым богатым чиновником в Кремле оказался помощник президента Юрий Трутнев. Его доход за 2012 год составил 210,6 млн рублей — практически столько же, сколько годом ранее (211,6 млн рублей). При этом Трутнев сменил пост министра природных ресурсов и экологии на должность помощника главы государства. В Белом доме Трутнев был только третьим по доходам (согласно декларациям о доходах за 2011 год).

Первый вице-премьер Игорь Шувалов стал самым богатым чиновником правительства. Он же совершил самый большой рывок в уровне достатка по сравнению с предыдущим годом.

Согласно декларации, личный доход Шувалова в 2012 году составил 226,4 млн рублей, тогда как 2011 году он декларировал 9,6 млн рублей (основной доход семьи в то время приходился на безработную супругу чиновника Ольгу Шувалову). По словам чиновника правительства, столь резкое повышение дохода связано с тем, что траст, который первый вице-премьер переводит в Россию, теперь зарегистрирован не только на супругу, но и на самого Шувалова. Теперь активы будут принадлежать Шуваловым пополам, сообщил источник в правительстве. Все активы были записаны на жену с 1997 году – с того момента как Шувалов пришел на госслужбу. Управляющая компания называлась Severin Enterprises (зарегистрирована на Британских Виргинских островах).  Во что инвестирует траст, принадлежащий Шуваловым, в данный момент неизвестно. Но декларация подтверждает, что доходы Шуваловой за год сократились —  с 365 млн рублей в 2011 году до 222 млн рублей в 2012-м. В прошлом году семья Шуваловых продала автомобиль Mercedes-Benz S350 и Ford Hymer Camp. Помимо недвижимости в России (в частности, дом площадью 4200 кв. м), у Шуваловых арендован земельный участок (площадь —1245 кв. м) и дом (753 кв. м) в Арабских Эмиратах, дом (1480 кв. м) в Австрии и квартира (424 кв. м) в Великобритании.

Значительно вырос доход и семьи вице-премьера Аркадия Дворковича. 

Его супруга, замгендиректора «Полиметалла» Зумруд Рустамова в прошлом году заработала 78, 4  млн руб. Это почти в два раза больше, чем в 2011 году (42, 2 млн  руб). Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина объясняет, что рост  доходов связан с продажей акций Polymetal International PLC, которые она получила в качестве бонуса в 2008 году (пакет около 0,1%).

«Поскольку это иностранные акции, то после того, как президент озвучил, что чиновники и их семьи не вправе владеть зарубежными активами, Зумруд Рустамова приняла решение о продаже этих акций, - говорит Самигуллина. - Все остальные средства получены по месту работы, а также от участия в органах управления хозяйствующих субъектов и банковских вкладов».

Хозяйствующие субьекты  - это Магнитогорский металургический комбинат, международный аэропорт Шереметьево, Группа компаний ПИК и  Ханты-Мансийский банк, где Рустамова входит в советы директоров. У самого Дворковича единственный источник дохода - это зараплата. В прошлом году его доход вырос с 4 млн рублей до 5,1 млн руб.

Также в собственности у Дворковича находятся земельный участок в России (1200 кв м), дом  (115,9 кв м) и квартира  (120.4 кв м). У Рустамовой есть участок в 7000 кв м, на котором расположен дом в 782 кв м. У несовершеннолетных сыновей есть в пользовании две квартиры – по 120 метров. У самого вице-премьера машины нет, зато у его супруги в собствености два «Лексуса»  – RX 330  и LX 570. В 2011 году у Дворковича в пользовании была гараж-стоянка (8,9 кв м), в этом году его в декларации нет.

Лидером в правительстве и администрации президента по количеству земли, находящейся в собственности, является вице-премьер Александр Хлопонин и его супруга, владеющие 24 земельными участками общей площадью 43 826 кв. м (в том числе, надел в Италии площадью 8 224 кв м). Доход Хлопонина в 2012 году составил 65,3 млн рублей, он — на третьем месте после Шувалова и главы Минпромторга Дениса Мантурова в рейтинге самых богатых чиновников Белого дома.

На втором месте среди латифундистов — министр культуры Владимир Мединский и его супруга, которым принадлежит 11 участков для дачного строительства и половина участка для индивидуального жилищного строительства общей площадью около 28 000 кв м. На третьем месте — супруга руководителя администрации президента Владислава Суркова, которой принадлежит в Росссии четыре участка для индивидуальной жилищной застройки совокупной площадью 26 430 кв м.

Аутсайдерами декларационной кампании по уровню доходов стали министр регионального развития Игорь Слюняев и замглавы кремлевской администрации, бывший глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Оба чиновника отчитались о доходах в 2,6 млн рублей, а их супруги семейную казну не пополнили вовсе. Слюняеву скромный доход не мешает быть владельцем раритетного автомобиля Buick Special Straight и люксового Porsche Cayenne.

На всех члены российского правительства и их жены заработали за год чуть более 1 млрд рублей. Это значит, что каждый в среднем получил около 18 млн рублей в год. Хотя на самом деле, наибольший вклад, почти 50% этой суммы дала семья Шуваловых (448,4 млн). Много зарабатывает также семья Мантуровых (106,6 млн) и Дворковича (83,5 млн).

В Кремле совокупный доход 74 отчитавшихся чиновников не дотянул и до 882 млн рублей. В среднем семья кремлевского госслужащего зарабатывала в 2012 году около 12 млн рублей. Львиная доля доходов, около четверти всей суммы, пришлась на выходца из большого бизнеса, бывшего пермского губернатора и министра природных ресурсов, а ныне — помощника президента Игоря Трутнева (более 200 млн рублей). Среди других обеспеченных госслужащих оказались «деловой» и «детский» омбудсмены Борис Титов и Павел Астахов (доход каждого — порядка 20 млн рублей), начальник контрольного управления Кремля Константин Чуйченко (доход семьи — свыше 40 млн рублей) и начальник одного из управлений Владимир Чернов, который свой доход, превышающий 50 млн, снабдил ремаркой «с учетом продажи недвижимости».

Forbes

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1021 | Додав: adminA | Теги: чиновники, россия, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]