Чт, 2024-04-25, 11:23
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:28
Как и когда учить ребенка дисциплинированности
Інші останні Новини України

Понятие дисциплины ассоциируется с жестким контролем над поведением ребенка с целью формирования привычки к соблюдению установленных правил. Учить малыша дисциплинированности нужно с того самого момента, когда он начинает понимать, что от него требуется. Это качество в определенной степени предопределяет детскую судьбу.

Как научить ребенка быть дисциплинированным? Плюсы и минусы обучения дисциплине в семье

Воспитание, дошкольное развитие ребенка приносит пользу или вред в зависимости от того, какую цель ставят родители, приучая малыша к дисциплине. Если маленького ученика просто подстраивают под себя, делают «удобным», требуя четкого выполнения требований взрослых, он будет сопротивляться, вырастет требовательным по отношению к другим людям. Его ждут трудности социальной адаптации, проблемы в учебе.

Как помочь ребенку стать дисциплинированным с пользой для него? Важно понимать, что дисциплина, прежде всего, нужна самому малышу, как способность контролировать и сдерживать себя в определенных ситуациях. Жизнь в современном ритме требует от человека большой отдачи, высокой активности, способности мгновенно принимать решения и действовать. Не все дается легко, поэтому неизбежны проблемы и стрессы. Умение дисциплинировать себя помогает в преодолении преград и достижении поставленных целей.

Если научить ребенка дисциплине:

  • формируется доверие между детьми и родителями;
  • малыш уверенно адаптируется в реальном мире;
  • он умеет отличить главное от второстепенного, способен отказаться от приятных вещей ради чего-то более важного;
  • формируется социальное сознание – способность соблюдать общепринятые нормы поведения, уважать границы и потребности других людей, сдерживать свои эмоции и ограничивать себя, если в этом есть потребность;
  • формируется понимание главных жизненных ценностей.

С раннего возраста приучая малыша к такой дисциплине, родители помогают ему строить ступени к уверенности, успехам во взрослой жизни.

Как привить ребенку дисциплину? Одно из направлений в развитии детского интеллекта

Дисциплинированному человеку живется легче. Он знает, что, когда и зачем нужно делать, как вести себя в разных ситуациях. Но изначально с правилами поведения еще в детстве его знакомят родители и педагоги. Как правильно научить ребенка дисциплине?

  1. Все члены семьи (мамы и папы, бабушки и дедушки) должны придерживаться одинаковых взглядов и стратегии воспитания.
  2. Важные правила нужно разрабатывать совместно: время для выполнения уроков, игр, сна, распределение домашних обязанностей. Все в семье должны придерживаться установленного порядка.
  3. Приучая малышей и школьников к дисциплине, нужно сохранять спокойствие, терпение и настойчивость. Нельзя повышать голос, приказывать, требовать.
  4. Поощрение за добросовестное поведение помогает мотивировать к соблюдению дисциплины и в будущем.
  5. Чтобы заинтересовать в выполнении каких-то работ по дому иногда достаточно просто попросить о помощи. Порученное дело должно быть по силам малышу.
  6. Последовательность в воспитании очень важна. Если родители грозят серьезным наказанием, а потом не выполняют свои угрозы, ребенок будет и дальше нарушать правила.

Большую пользу в приучении к дисциплине приносит обучение на развивающих курсах для детей. Этому способствует атмосфера, контроль учителя, возможность взаимодействия с другими учениками. Актуальными в Украине являются курсы развития в Школе ментальной арифметики Соробан® для дошкольников и учеников начальной школы, то есть для детей 5-11 лет. В задачи школы входит:

  • тренировка детского ума;
  • гармоничное развитие правого и левого полушария мозга;
  • развитие способностей к математике, творчеству и гуманитарным наукам;
  • воспитание дисциплины и волевых качеств.

Когда обучение неразрывно связано с воспитанием, специально учить ребенка дисциплинированности не приходится. Она становится естественным результатом комплексного развития.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 960 | Додав: admin | Теги: ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ, ребенок | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]