Пт, 2024-04-26, 15:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:49
План сотрудничества в сфере обороны подписали Литва и Украина
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Литва и Украина в среду подписали план двустороннего сотрудничества в сфере обороны на 2015 год, который предусматривает обучение представителей Вооруженных сил Украины и консультации в Литве. проведение совместных военных учений в обеих странах, лечение военнослужащих и др. Об этом сообщает издание Delfi.lt со ссылкой на Минобороны Литвы.

План подписали в Киеве вице-министр обороны Литвы Мариюс Вяличка и заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк.

В плане предполагается приглашать украинских военных в Литву для обучения на курсах английского языка на курсах штабных офицеров в Военной академии Литвы, а украинских унтер-офицеров для обучения на международных курсах инструкторов в Военном училище Литвы.

Кроме того, Литва планирует консультировать украинских коллег по вопросам создания кибернетической системы обороны и обмениваться опытом в области военной медицины.

Напомним, ранее Литва пообещала Украине поставку летального оружия и боеприпасов - об этом было объявлено в ходе визита в Украину президента дали Грибаускайте. Готовность Литвы на поставки оружия в Украину в интервью Европейской правде подтвердил также глава МИД Линас Линкявичюс.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 814 | Додав: adminA | Теги: Литва и Украина, сфере обороны, сотрудничества | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]