Пт, 2024-04-26, 01:59
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:32
Встречу "нормандской четверки" на уровне замминистров иностранных дел МИД ФРГ подтвердил
Інші останні Новини світу

  Власти ФРГ подтвердили проведение во вторник 30 мая в Берлине встречи в рамках "нормандского формата" на уровне замглав МИД и политдиректоров для обсуждения украинского конфликта. В консультациях, целью которых является продвижение минских договоренностей, примет участие и спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик.

"Мы продолжаем интенсивное сотрудничество в "нормандском формате" для урегулирования конфликта на востоке Украины, поэтому пригласили завтра в Берлин заместителей министров иностранных дел," - заявил в понедельник представитель МИД Германии Мартин Шефер (цитата по ТАСС).

По его словам, "цель встречи - рассмотреть нынешнюю ситуацию на местах, причем речь идет как о проблеме соблюдения перемирия, так и обо всех остальных обязательствах в рамках минских договоренностей", передает "Интерфакс".

Шефер уточнил, что немецкое внешнеполитическое ведомство будет представлено на уровне госсекретаря Маркуса Эдерера, с российской стороны в консультациях примет участие замглавы МИД Григорий Карасин.

"Украину на встрече "нормандской четверки" в Берлине будет представлять первый заместитель министра Вадим Пристайко", - заявила в понедельник "Интерфаксу" спикер МИД страны Марьяна Беца. Шефер заявил, что в МИД ФРГ исходят из того, что "переговоры будут интенсивными".

Накануне, в воскресенье, в Украине произошел крупный инцидент: обстрелу подвергся населенный пункт Красногоровка, один из снарядов попал в жилой дом, обрушив перекрытия на двух этажах.

Кроме того, сообщалось, что стороны конфликта на Донбассе вновь не смогли развести силы в последней из пилотных зон - станице Луганской.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 750 | Додав: adminA | Теги: Берлин, замминистры иностранных дел, МИД ФРГ, нормандская четвёрка, 30 мая | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]