Вт, 2024-03-19, 06:18
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:38
90-й юбилейный оперный фестиваль открывается в Вероне
Інші останні Новини світу

Юбилейный 90-й оперный фестиваль Arena di Verona открывается в пятницу на всемирно известной исторической сцене под открытым небом - античном амфитеатре в итальянской Вероне - оперой Моцарта "Дон Жуан", передает РИА "Новости".

Сотни тысяч поклонников оперного искусства ежегодно начиная с 1913 года приезжают в прославленный Шекспиром город, чтобы лично стать участниками одного из самых главных оперных событий мира и насладиться знаменитыми произведениями в исполнении лучших оперных певцов в уникальных декорациях.

В этом году в период с 22 июня по 2 сентября помимо оперы "Дон Жуан" на веронской Арене будут даны "Аида" Джузеппе Верди, "Кармен" Жоржа Бизе, "Ромео и Джульетта" французского композитора Шарля Гуно, а также "Турандот" и "Тоска" Джакомо Пуччини.

Среди исполнительниц главных партий в этих произведениях есть, бесспорно, и российские певицы. В частности, партию Кармен в одноименной опере поет солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), а роль Донны Анны в открывающей фестиваль опере "Дон Жуан" исполняет ведущая солистка Берлинской государственной оперы, выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Анна Самуил (сопрано).

Как рассказала Анна в интервью агентству накануне открытия фестиваля Arena di Verona, это ее первое выступление на веронской сцене, хотя ранее она уже пела в театрах Италии, в том числе в знаменитой миланской "Ла Скала".

"Для меня, безусловно, огромная честь открывать 90-й фестиваль, тем более что оперу "Дон Жуан" Моцарта, где я пою Донну Анну, ставит легендарный итальянский режиссер Франко Дзеффирелли", - сказала певица.

По ее словам, выступать на сцене такого легендарного театра является "огромной честью и необыкновенным счастьем".

"Здесь дебютировала и начала свою карьеру Мария Каллас, здесь пели все самые прославленные певцы мира. Кстати, декорации нашего спектакля самые грандиозные в истории Arena di Verona", - сказала Самуил.

Она добавила, что Дзеффирелли построил на сцене сказочный город с колоннами, дворцами и памятниками, для сборки которого требуются "целые сутки и помощь строительного крана" .

Однако нынешний юбилейный оперный фестиваль должен поразить зрителей не только своими декорациями, но и современными технологиями. Так, на второй день фестиваля, когда будет дана "Аида", сотни тысяч зрителей смогут увидеть знаменитую оперу Верди в прямом эфире на одном из телеканалов Sky в формате 3D.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1018 | Додав: adminA | Теги: Вероне, 90-й оперный фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]