Вт, 2024-03-19, 04:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:29
За две минуты взбесившийся робот на ММВБ просадил миллионы долларов
Інші останні Новини світу

Программный сбой биржевого робота, зафиксированный в Москве в четверг вечером, обошелся некому крупному игроку на валютном рынке в крупную сумму. Сломавшийся электронный трейдер на срочном рынке FORTS объединенной биржи ММВБ-РТС помог другим участникам за две минуты заработать до 4,3 млн долларов, передает "Интерфакс".

ММВБ-РТС не раскрывает информацию, какому игроку принадлежал данный робот. По мнению участников рынка, такие объемы мог позволить себе робот, принадлежащий крупному банку.

Робот "сбойнул" на фьючерсах USD/RUB, объяснил начальник дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук в своем блоге. Сломавшийся биржевой робот в течение двух минут начиная с 18:00 по московскому времени совершил сделки на общую сумму около 700 млн долларов, покупая валюту по высокой цене (33,90 рубля) и продавая по низкой (32,75 рубля).

По данным источников "Интерфакса" на рынке, убыток составил не менее двух миллионов долларов, и эти деньги заработали отнюдь не другие биржевые роботы. "Общая сумма прибыли игроков в результате "больного" робота, несомненно, больше. Эта ситуация подтверждает, что роботы никогда не заменят людей", - заявил собеседник агентства.

Отмена "ошибочных" сделок производиться не будет, уже заявили на бирже. Ее представитель пояснил: "Каждый участник, выходя на рынок, принимает его таким, какой он есть. Каждый участник сам отвечает за своего робота, за его и свои действия. В таких случаях, когда сделки заключаются по рыночной стоимости и участник самостоятельно принимает торговые решения, биржа не несет ответственности за его действия и алгоритмы".

На уровне торговой системы биржа предлагает участниками сервисы, которые позволяют устанавливать минимальные и максимальные ограничения на цены собственных заявок, минимальные и максимальные отклонения, лимиты по клиентским счетам и счетам фирмы. Решение об использовании данных сервисов принимает сам участник торгов.

Нынешний сбой - не первый на объединенной бирже. В конце апреля из-за технических неполадок биржа приостановила торги в основном секторе фондового рынка почти на три часа. Причиной остановки работы биржи стал программно-аппаратный сбой в системе обеспечения резервирования центрального звена торгово-клиринговой системы. Председатель совета директоров ММВБ-РТС Сергей Швецов позже заявлял, что некоторые сотрудники, виновные в возникновении "чрезвычайной ситуации", могут быть уволены.

ММВБ борется с роботами

Еще год назад ММВБ приняла комплекс мер, чтобы защитить себя от чрезмерно активных роботов. Вступили в силу новые правила торгов на бирже, в соответствии с которыми ММВБ, в частности, получила право самостоятельно отключать от торгов трейдера, блокируя его идентификационный номер. Это происходит, если превышен лимит числа транзакций, совершаемых с номера.

Критическое значение количества операций участника торгов, после которого ММВБ вправе отключить его идентификационный номер, составит 150 транзакций, или 10 ошибочных транзакций в секунду в течение пяти минут.

По данным ММВБ на июнь 2011 года, когда вступили в силу новые правила торговли, на долю торговых автоматов приходилось около 80% всех транзакций, при этом их доля в объеме сделок находилась на уровне 10-15%.

Ограничения торговли через роботов практикуются и на Западе. За рубежом доля сделок, совершаемых через роботов, в оборотах бирж схожа с российскими, и так же, как и в России, торговля с помощью роботов регулируется на уровне бирж. Так, на Лондонской фондовой бирже применяется остановка операции брокера на несколько секунд в том случае, когда количество транзакций превышает несколько тысяч.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 996 | Додав: adminA | Теги: робот на ММВБ, две минуты просадил миллионы доллар | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]