Вт, 2024-03-19, 12:00
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:09
Старейшая правозащитница покинула путинский Совет по правам человека
Інші останні Новини світу

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева объявила о выходе из состава президентского Совета по правам человека (СПЧ). Как передает ИТАР-ТАСС, о своем решении она объявила в пятницу на пресс-конференции.

Поводом для этого стал новый порядок формирования Совета. Как пояснил его глава Михаил Федотов, принято решение об использовании "более открытого метода" подбора членов организации.

"Решили, что с 1 июля на сайте Совета будет развернут сбор кандидатур на эти 13 (свободных) мест. На сайт будут писать общественные организации, считающие себя частью гражданского общества", - сообщил он.

"Любые общественные организации могут внести кандидатуры с 1 июля по 1 августа, с 1 августа по 1 сентября - голосование в интернете, - пояснил Федотов. - По итогам рейтингового голосования президенту будет представлен список из 39 человек, по три кандидата на место". Он напомнил, что "состав Совета формирует президент, и это - коллективный советник президента".

В свою очередь Алексеева заявила, что "узнала о новом порядке формирования Совета здесь, на этой пресс-конференции, и приняла решение покинуть Совет".

Глава Совета: новые правила сделают организацию "неработоспособной"

Сам Федотов уходить в отставку не намерен. Однако он высказал опасение, что новый способ формирования может сделать нынешний Совет неработоспособным.

"Таким способом можно формировать весь Совет заново, тогда нет проблем", - считает Федотов. Если же речь идет о том, что Совет уже укомплектован на две трети, то, по мнению Федотова, "требуется тонкая настройка".

Федотов также уточнил, что члены Совета намеревались рекомендовать на вакантные места в СПЧ журналистов Владимира Познера, Леонида Никитинского, правозащитников Эллу Полякову и Валерия Борщева, бывшего судью Сергея Пашина.

Всего в Совет входят 40 человек. Ранее о выходе из его состава сообщили 11 его членов.

Алексеева не единственная, удивленная новыми правилами. Других о них тоже не предупредили

Между тем другие члены Совета сообщили, что не знали о новом порядке его комплектования, но покидать СПЧ не планируют. "Новый порядок, конечно, вызывает вопросы. Но нам удалось добиться решения ряда вопросов по защите прав детей, и многое еще предстоит сделать, я остаюсь", - сказал Алексей Головань. Решение Людмилы Алексеевой он назвал "большой потерей".

"Уход Людмилы Алексеевой, фигуры знаковой, как и ряда других членов Совета - большая потеря. Но я считаю, что надо продолжать работу в нем, там нужны бойцы, стоящие на демократических позициях", - заявил, в свою очередь, член СПЧ Борис Кравченко.

Правозащитник Валентин Гефтер, отвечая на вопрос о своих планах относительно работы в СПЧ, ответил: "Я впервые слышу об этом от вас, надо подумать, проанализировать ситуацию, посоветоваться с коллегами".

"Исход" советчиков от Путина

Напомним, в декабре 2011 года, после выборов в Госдуму, которые оппозиция сочла нелегитимными, из совета ушли журналистка Светлана Сорокина и общественный деятель Ирина Ясина.

5 июня 2012 года на сайте организации были опубликованы заявления об уходе еще девяти человек - президента Института национального проекта "Общественный договор" Александра Аузана, главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, руководителя Центра этнополитических и региональных исследований Эмиля Паина, главы Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяны Малеевой, руководителя Центра развития демократии и прав человека Юрия Джибладзе, а также журналиста Леонида Радзиховского, политолога Дмитрия Орешкина, руководителя российского отделения Transparency International Елены Панфиловой и главы "Гражданского содействия" Светланы Ганнушкиной.

Некоторые правозащитники мотивировали свой уход из Совета нежеланием работать с избранным на пост президента России Владимиром Путиным. Ганнушкина заявила, что не хочет "быть декорацией", так как у нее нет "никакой надежды" что-то изменить.

Таким образом, всего с момента вступления Владимира Путина в должность президента РФ совет покинули 11 человек. В начале июня Федотов заявил "Коммерсанту", что покинет свой пост, если из совета уйдет 20 человек, то есть более половины членов.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 961 | Додав: adminA | Теги: правам человека покинула, Путинский Совет, правозащитница | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]