Пт, 2024-03-29, 08:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:46
Лауреаты премии имени Гоголя - Роговцева, Курков и Писарев
Інші останні Культурні новини

В Италии в стенах римской исторической виллы Медичи, где от 1803 по указу Наполеона действует Французская академия, состоялась церемония награждения международной премией имени Николая Васильевича Гоголя, о которой также писал накануне сайт российского города Юбилейный Московской области. Литературно-общественную премию учредили в 2009 году - в честь 200-летия со дня смерти выдающегося писателя.

В этом году вручение премии было посвящено памяти выдающегося украинского артиста Богдана Ступки, Героя Украины, который стал первым украинским лауреатом Премии имени Николая Васильевича Гоголя.

Лауреатами от Украины стали актриса Ада Роговцева, сыгравшая более сотни ролей в театре и кино, писатель и сценарист Андрей Курков, а также руководитель Донецкого театра оперы и балета Вадим Писарев.

По словам Ады Роговцевой, особенность этой премии еще и в том, что творчество Гоголя соединило ее с уже покойным Богданом Сильвестровичем Ступкой, первым лауреатом Гоголевской премии.

"Мы вместе снимались в экранизации "Тараса Бульбы" российского режиссера Владимира Бортко. Поэтому эта премия - это еще и память о Ступке, великом актере, моем замечательном коллеге, уход которого - невосполнимая потеря для нашего искусства ... Так получилось, что в Италию мы поехали вместе с родственниками Богдана Сильвестровича ... И он вроде незримо присутствует рядом с нами ...", - сказала великая украинская актриса.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 1064 | Додав: nowyny | Теги: Юбилейный Московской области | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]