Вт, 2024-04-23, 19:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:09
Почему сжиженный газ приходит на смену дизельному топливу?
Інші останні Новини України

Сжиженный газ активно входит во все сферы человеческой жизни. Но почему, еще недавно популярные виды топлива, такие как дизель, стремительно сдают свои позиции дерзкому новичку? Все дело в уникальных преимуществах, которыми обладает сжиженный газ.

Преимущества сжиженного газа перед ДТ

  1. Дешевизна использования. Не секрет, что разница в цене сильно не в пользу дизеля. Сжиженный газ примерно в три раза дешевле оного вида топлива.

  2. Качество газа не оказывает влияния на его потребительские свойства. В ДТ такой невозможно представить. Плохое дизельное топливо способно вывести из строя всю топливную систему.

  3. При сгорании LPG не оставляет едкого специфического запаха, что может рассматриваться в качестве существенного плюса для обустройства отопительных систем.

  4. Газ LPG лишен ядовитых сернистых компонентов, поэтому его влияние на качество воздуха является минимальным.

  5. Универсальность. В настоящее время потребитель имеет возможность выбирать между многочисленными приборами, работающими на сжиженном топливе: газовые плиты, газовые камины, котлы, электрогенераторы.

Особенности использования сжиженного и дизельного топлива

СПГАЗ

Что до дизеля, то вы наверняка знаете о нескольких сортах, представленных на отечественном рынке. Все эти сорта отличаются лишь содержанием серы. Также существует градация, разделяющая ДТ на зимний и летний варианты.

  1. Летнее дизельное топливо используется до того момента, пока температура воздуха ни опустится ниже ноля градусов.

  2. Зимнее используется в интервале от 0 до -30 градусов.

  3. Есть и еще один вариант, встречающийся в регионах, где температура воздуха нередко опускается ниже минус 30 градусов. Арктическое дизельное топливо позволяет функционировать машинам и механизмам в самых суровых погодных условиях.

Выбирая ДТ необходимо помнить о температуре помутнения и пределе фильтруемости. Из всего вышесказанного о дизельном топливе, можно сделать следующий вывод: его покупка – это большой риск, так как летний и зимний вариант данного топлива не отличается друг от друга цветом или запахом.

Пропан-бутановая смесь также имеет свою градацию:

  1. Зимняя смесь: пропан – 30%, бутан – 65, газовые примеси – 5%.

  2. Летняя смесь: пропан – 45%, бутан – 50%, примеси – 5%.

  3. Арктическая смесь: пропан – 95%, примеси – 5%.

Как уже было сказано, качество газа не является критическим показателем, существенно влияющим на работу энергосистем. Небольшие отступления от стандартов допустимы, но лишь в пределах пары процентов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 756 | Додав: admin | Теги: сжиженный газ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]