Пт, 2024-03-29, 15:56
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:11
Самой выгодной страной Европы признали Украину
Інші останні Економічні новини

В рейтинге стоимости жизни Украина заняла третье место с конца. И это, в отличие от других международных рейтингов, не так уж и плохо.

ФАКТ. Согласно данным рейтинга Индекса стоимости жизни, составленного сайтом numbeo.com, Украина является одной из самых благоприятных стран по стоимости жизни. В рейтинге 2018 Украина занимает третье место с конца. Это означает, что базовый набор продуктов в нашей стране — один из самых дешевых в мире.

ЧТО ЗА РЕЙТИНГ? Сайт numbeo.com собирает информацию о стоимости жизни в различных странах мира. На сайте сравниваются цены на продукты питания, транспорт, аренду жилья, коммунальные услуги и тому подобное. На основе полученных данных составляется рейтинг стоимости жизни.

Основой для рейтинга служит Нью-Йорк. Стоимость базового набора в этом городе имеет рейтинг 100. От этой стоимости рассчитывается рейтинг. Те страны, жизнь в которых обходится дороже, оказываются выше в списке. Те, в которых дешевле, ниже.

РЕЙТИНГ-2018. В новом рейтинге Украина заняла третье место с конца с индексом 25,98 балла. Это означает, что жизнь в Украине в 4 раза дешевле, чем в Нью-Йорке. Еще дешевле только в Египте и Пакистане. Согласно рейтингу, дороже всего жизнь в Швейцарии, Исландии и Норвегии. Среди европейских стран самая дешевая жизнь в Украине. Интересно, что в Украине, согласно рейтингу, самые низкие цены в ресторанах.

Безусловно, стоимость базового набора не показатель успешности страны или ее благосостояния. Впрочем, надо понимать, чем больше заработные платы в стране, тем дороже жизнь в ней. Поэтому, кроме стоимости жизни, следует учитывать покупательную способность населения. То есть, количество товаров и услуг, которые человек может себе позволить за денежную единицу. Здесь Украина находится выше в рейтинге, чем соседняя Молдова, Египет и Азербайджан и немного отстает от Грузии, Казахстана и Беларуси.

ВВП. Еще один показатель, по которому принято судить о благосостоянии в стране, — валовой внутренний продукт. ВВП считается одним из основных показателей развития экономики страны. Чем выше ВВП, тем выше средняя зарплата в стране и различные социальные стандарты. К сожалению, по уровню ВВП в Европе Украина сейчас находится на предпоследнем месте. Ниже только Молдова. Впрочем, в 2018 году Украине прогнозируют ВВП на уровне 2417 долларов. То есть в этом году мы вернемся к своим показателям 2006 года.

Ближе всего к европейскому уровню жизни Украина была в 2008 году, когда ВВП на душу населения составлял 4095 долларов. Что ж, надеемся, что Украина снова сможет достичь этих показателей.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 808 | Додав: adminA | Теги: Украина, выгодная страна Европы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]