Сб, 2024-04-27, 02:39
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:20
Во Львове на XXII Форуме издателей ожидают 5 тысяч новых книг
Інші останні Культурні новини

9-13 сентября во Львове – очередной, 22-й Форум издателей. По прогнозам организаторов, можно ожидать 5 тысяч новых названий книг, 40 тысяч посетителей. Много книг будет на военную тематику.

Всего – тысяча мероприятий в программе, пишет Gazeta.ua.

Состоится Детский форум. Это более 400 мероприятий для детей и родителей. В основном они пройдут в Национальном музее имени Андрея Шептицкого и Государственном природоведческом музее. Вход для детей сюда – 20 грн, однако на торговый ярмарок в Дворце искусств – бесплатный. При входе дети получат альбом с заданиями, которые смогут решить на Форуме. За что получат призы.

Для пенсионеров – отдельная программа под названием "Третий возраст". Вход на ярмарок для них – бесплатный. А также уже начался конкурс "Моя полка". Каждый взрослый человек может написать сочинение про лучшую книгу своей жизни или о своей домашней библиотеке, прислать на адрес Форума и выиграть сертификат на 800 грн в книжные магазины.

Билеты на мероприятия можно купить уже через интернет-сайт Форума. До 15 августа они будут стоить 50 грн, далее – 70. Ночь поэзии оплачивается отдельно. В этом году она соберет 20 поэтов. В первый и последний час Форума - 10.00-11.00 и 19.00-20.00 – вход на ярмарок бесплатный.

Общий бюджет форума – 4 млн грн. По словам президента Форума Александры Коваль, сам фестиваль сможет заработать 1 млн 800 тыс. грн. Остальные средства собирает через гранты, обращение. Городской совет выделил 120 тыс. грн, областная администрация – 95.

От украинских гостей, которые приедут во Львов на фестиваль, местные предприниматели в кафе и гостиницах заработают 10 млн грн, плюс доходы от иностранцев.

"Пробуем искать помощи не материальной, - говорит Александра Коваль. - Для Детского форума нужно 20 столов и стулья. Их аренда стоит 50 тысяч гривен. Ищем, где одолжить. Надо переделать наш сайт. Это стоит 10 тысяч долларов. Мы – город "айтишников". Но пока никто не спешит нам помочь в этом".

Символом нынешнего фестиваля станут птицы-книги – "книгозавры". Коваль рассказала легенду о них.

"Эти птицы очень долго жили в книгах. Но их никто не выпускал на волю. Потому что люди перестали читать и открывать книги. Тогда улитка нашего Форума, которая является нашим другом и работает на наших афишах, разбудил этих птиц. Они поднялись над Львовом. И увидели массу людей, которые приезжают и прилетают в город и идут на пиво и на кофе. Они были в отчаянии. Начали падать на землю, хватать этих людей и относить их на форум. Так люди начали читать".

Напомним, фокусной темой прошлогоднего, 21-го Форума издателей была тема "Век перемен. Век борьбы (1914 - 2014 гг)".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 782 | Додав: adminA | Теги: львов, 5 тысяч новых книг, XXII Форум издателей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]