Чт, 2024-03-28, 14:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:04
Иран давал советы, как подавлять восстания, опубликована переписка Башара Асада
Інші останні Новини світу

Противники режима Башара Асада путем взлома получили доступ к электронной переписке президента Сирии и его супруги Асмы Асад. Как сообщает британское издание The Guardian, в письмах рассказывается о том, что руководство Ирана давало сирийскому президенту советы об эффективном подавлении антиправительственных выступлений.

В числе наиболее скандальных писем - деловая записка медиа-консультанта Башара Асада, который рассказывает о проведенных консультациях с руководством Ирана и о полученных советах по вопросам подавления восстаний, усиления поддержки союзников и дезинформации как собственного народа, так и международной общественности. Башар Асад также вел активную переписку с представителями "Хизбаллы".

Кроме того, в письмах указано, что Башар Асад во всех подробностях был осведомлен в том, что в обстреливаемом его войсками районе Баба-Амр в Хомсе находились иностранные журналисты. Супруга президента в то время, как в Сирии ежедневно службами безопасности уничтожались десятки мирных жителей, тратила огромные деньги на дизайнерскую одежду и мебель.

Представители сирийской оппозиции, передавшие The Guardian выдержки из перехваченных писем, сообщили, что всего им удалось скопировать более 3000 писем с личных адресов Башара Асада и его жены. Эта переписка датируется периодом с июня прошлого года до начала февраля текущего года.

Издание подчеркивает, что обратилось к специалистам с просьбой проверить подлинность писем, и их подлинность была подтверждена, однако проверить каждый из предоставленных документов не представляется возможным. Речь идет об электронной переписке десяти человек, и в сообщениях, среди прочего, содержится письмо от дочери эмира Катара Хамида бин-Халифы аль-Тани, которая предлагает Башару Асаду и его супруге покинуть Сирию и укрыться в Дохе.

Башар Асад, указывает The Guardian, не доверяет своему семейному клану и собственным службам безопасности, он создал сеть доверенных лиц, которые подчиняются непосредственно ему. Он также сумел при помощи третьих лиц обойти персональные санкции, наложенные на него и его близких Соединенными Штатами. В частности, пользуясь услугами доверенных лиц с регистрацией в США, Башар Асад приобретает музыку и программные приложения в ITunes компании Apple.

Государственные и частные закупки супруги Башара Асада ведет дубайская компания "Аль-Шахба" с представительством в Лондоне. Благодаря этой компании, Асме Асад удается приобретать предметы роскоши в Европе. Доменное имя этой компании - alshahba.com - используется режимом Башара Асада для ведения переписки.

Сирийские оппозиционные активисты утверждают, что они пользовались доступом к почтовым ящикам супругов Асад и их приближенных в течение несколько месяцев, и 7 февраля факт взлома был обнаружен, после чего использование "засвеченных" адресов было моментально прекращено.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1097 | Додав: adminA | Теги: Советы, Иран, Башар Асад, подавлять восстания | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]