Чт, 2024-03-28, 10:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:29
За возобновление визового режима для американцев проголосовал Европарламент
Інші останні Новини Європейського Союзу

Европа и Америка медленно отдаляются друг от друга на протяжении миллионов лет. Тектонический сдвиг предполагает, что физическое расстояние между континентами увеличивается примерно на один дюйм ежегодно. Если бы и политические расхождения были настолько же вялыми.

От НАТО до запрета Дональда Трампа на поездки и обвинений в валютных манипуляциях – разрыв между некогда сильными союзниками по обе стороны Атлантики редко казался настолько глубоким.

Отношения могут охладиться еще сильнее. 2 марта Европейский парламент проголосовал за временное приостановление безвизового режима для американцев, посещающих ЕС. Это голосование не является обязательным, поскольку Европейская комиссия как исполнительный орган ЕС будет решать, следует ли выполнять эту рекомендацию. Тем не менее, решение свидетельствует о печальном положении дел.

Основной причиной голосования является отношение Америки к путешественникам из отдельных стран ЕС. В то время как большинство граждан стран ЕС могут путешествовать в Соединенные Штаты без виз, Болгария, Хорватия, Кипр, Польша и Румыния пока еще должны их получать. Поскольку ЕС требует равного отношения ко всем своим гражданам в таких вопросах, официальные представители заявляют, что по закону обязаны сопротивляться.

Отдельные средства массовой информации, в том числе Fox News, предполагают, что этот шаг является реакцией против Дональда Трампа. Правда в том, что ЕС и 45-й президент США не испытывают взаимного восхищения. Трамп, в конце концов, не сдерживал похвалы в адрес Brexit. (Он позже назвал Европейский Союз "замечательным", хотя это могло быть сказано с иронией). Лидеры ЕС, тем временем, были в основном едины в своем осуждении попытки Трампа запретить въезд в США иммигрантам и путешественникам из семи стран с мусульманским большинством. Но спор о визах намного старше, чем администрация Трампа. В ЕС утверждают об уведомлении Соединенных Штатов в апреле 2014 года о том, что они не выполняют визовые правила ЕС, и предоставлении стране двух лет на исправление ситуации. (Канаду также предупредили, и с тех пор она изменила свой подход).

Американцам пока не нужно выстраиваться в очереди у посольства Франции. Для выполнения рекомендации парламента необходимо согласие всех членов ЕС, на что, вероятно, потребуются годы. Но, похоже, еврократы действительно испытывают раздражение по поводу того, что Америка отказывается обращаться с гражданами ЕС в равной степени. Америка может разумно ответить, что ЕС не является государством, и что Соединенные Штаты по своему усмотрению имеют право вводить любые ограничения в отношении отдельных стран.

Остается надеяться на победу прагматизма. Дональд Трамп не похож на того президента, который отступит в визовой войне, если до этого дойдет дело. С учетом взаимного потока туристов и торговли, не говоря уже об исторической дружбе, обе стороны окажутся в проигрыше.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 660 | Додав: adminA | Теги: визовый режим, Европарламент, американцы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]