Пт, 2024-04-26, 07:12
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:34
"Привезли светильники ... из танкового завода"
Інші останні Іншомовні новини

На бронетанковом заводе кроме того, что ремонтируют танки еще и люстры для церквей выпускают. Как-то от знакомого священника услышала, что церковные "пауки" выпускают на танковом заводе. Подумала тогда, отец что-то путает. Хотя сама покупаю себе всегда только светильники Foton, но получила задание редакции узнать и о светильниках с танкового завода.

Оказывается, на Львовском бронетанковом ремонтном заводе действительно есть цех, где делают люстры. Люстры из танкового украшают не один десяток церквей, помещения налоговой службы, областной администрации. Вот и в недавно отремонтированный храм Ольги и Елизаветы (в народе костел Эльжбеты) люстры и бра заказывали именно на танковом заводе.

"Светильники на бронетанковом начали выпускать еще в начале девяностых. После распада Союза все стояло, танков, которые можно было бы ремонтировать, не было, поэтому решили делать бытовые светильники. Собственно меня пригласили на завод именно для этого производства, - говорит начальник производства светильников Андрей Антонюк, который до танкового завода работал директором художественного комбината. - В те времена завод перебивался как мог. Выпускали городские автобусы, "ГАЗели", даже партию тракторов на базе танков выпустили. Светильники тогда развозили по магазинам. Помню, однажды привез целый кузов светильников в магазин "Сяйво". Молоденькая продавщица как рассмеется: "Ребята, слышите, привезли светильники ... С танкового завода"... Эти светильники сначала хорошо продавались. Но потом начали возить из-за границы, преимущественно нелегально. Нам было трудно конкурировать с импортными малыми светильниками. Поэтому начали делать такие, которые трудно привезти".

В цехе, который занимается изготовлением люстр, только десять человек. Впрочем, в производстве задействовано много других цехов - гальванический, литейный, токарный. Когда смотришь на уже составленные элегантные люстры, трудно поверить, что металлические детали точили на тех же станках, что и детали для танков ...

Хрусталь заказывают в Словакии и Чехии, стеклянные элементы в Польше. Ранее "плафоны" закупали на Бережанском стеклозаводе, на Львовской керамической фабрике, где был цех художественного стекла. Но они уже не работают, поэтому приходится заказывать все стеклянные элементы за границей. Когда выполняли заказы для костела Эльжбеты (одна такая люстра - 25 тысяч гривен), то факсом пересылали на завод в Польшу эскизы, - чтобы там сделали именно такие рассеиватели, как надо.

Основные заказчики люстр и светильников ныне - церковные общины, хотя случается, что и частные лица заказывают индивидуальные люстры для своих вилл. В свое время танковый завод выиграл тендер на освещение аэропорта, правда, старого. Сделок на изготовление люстр для нового терминала они не имеют, но люстру "для аэропорта" уже создали — она висит в цехе. Работники завода сами монтируют люстры - уже на месте. Говорят, должны проверить крепление, ведь вес одной люстры может быть и до 180 килограммов. Поэтому и сама конструкция светильника должна быть максимально прочной, и тросы, на которые люстры крепят. В некоторых церквях, чтобы поднять люстру, приходится вылезать на крышу. Для одного из торговых центров на "Южном" изготовили люстру длиной более семи метров.

По словам Андрея Антонюка, специфика завода не позволяет расширять производство.

"Объект закрыт, здесь много охраны. Бывает, приезжает священник с матушкой из какого-то отдаленного района, а документов нет. Конечно, охрана не пропустит. Это же военный объект. А в другой раз они уже не приедут. Даже чтобы повести людей в Музей истории завода, где также люстры, должен писать рапорт директору, - говорит руководитель производства. - Некоторые даже спрашивают, правда ли, что сам завод находится под землей. Одному депутату говорю - правда, а выход только в Николаевском районе. И он поверил!".

Мало кто верит, что танковый завод все еще работает, ведь экскурсий здесь не проводят. Оказывается, работает, и довольно успешно. На огромной территории - военный порядок. Тротуары чистенькие, многие корпуса отремонтированы. Даже танк на постаменте, чистый. Такое впечатление, что из него здесь периодически стирают пыль. В глубине территории стоят несколько танков, накрытых полиэтиленом. Это уже отремонтированы машины, готовые к отправке заказчикам. Сейчас на заводе работает около 800 человек, причем много молодежи.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1259 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]